8 нобелевских лауреатов присоединяются к петиции в БАГАЦ против «реформы»

В понедельник к поданной в БАГАЦ апелляции против сужения полномочий Верховного суда и отмены судебной критики административных решений правительства ("илат а-свирут") пожелали присоединиться около сотни видных деятелей науки и культуры, в их числе четыре лауреата Нобелевской премии, лауреаты государственной премии Израиля, десятки членов Национальной академии наук, профессора, писатели и художники.

Тэги: багацизраильская наукапротест против судебной реформы

Впервые в истории Израиля: госслужащие будут работать на частной вилле премьер-министра

Вопреки возражениям юрисконсультов канцелярии главы правительства и Комиссариата государственной службы, глава Комиссариата Даниэль Гершкович удовлетворил просьбу супругов Нетанияху и разрешил им пользоваться трудом государственных служащих не только в резиденции на улице Аза, но и на частной семейной вилле в Кейсарии.

Тэги: права работниковгосударственная службаданиэль гершкович

Сирены, дудки и барабанный бой: центр протеста переместился в мошав Рамот

Жарким вечером в понедельник супруги Нетанияху приехали отдыхать на базу отдыха в мошаве Рамот, что расположен на западном склоне Голан над Кинеретом. Кортеж премьер-министра встречали сотни активистов протестного движения, заранее приехавших к мошаву Рамот.

Тэги: протест против судебной реформыбиньямин нетанияху

Депутат Битан против министра транспорта Регев: «обманывает население и нарушает обещания»

Председатель экономической комиссии Кнессета Давид Битан назвал «очковтирательством» приказ министра транспорта Мири Регев о реформе тарифов и заявил, что ее объявление об отмене повышения тарифов на 12% - «обман населения», так как спустя год минтранс повысит тарифы на 18%, но в приказе об этом умалчивается. Председатель комиссии требовал от гендиректора минтранса назвать точную дату обещанного пенсионерам бесплатного проезда.

Тэги: давид битанмири регев

Яир Нетанияху нахамил начальнику генштаба и был поставлен на место

Старший сын премьер-министра Яир Нетанияху в последний месяц не появлялся в Твиттере и перенес всю свою сетевую активность в телеграм-канал. Подписчиков у него там на порядок меньше, но сегодняшняя публикация имела резонанс - Яир получил отповеди от министра обороны Йоава Галанта и депутата-ликудника Эли Делаля.

Тэги: яир нетанияхугерци алеви

СМИ: Ремонт кабинета Нетанияху в Кнессете обойдется в 4 миллиона шекелей

В дни летних каникул в Кнессете начался ремонт рабочего кабинета премьер-министра, который нужен Нетанияху только в дни голосований на пленарных заседаниях. По сообщению «Хадашот 12», на ремонт выделено 4 миллиона шекелей - на эти деньги премьер-министру «расширят рабочее пространство» и обеспечат «современные» условия для работы.

Тэги: биньямин нетанияхурасходы бюджета

Нетанияху откликнулся на скандалы в автобусах: «Израиль - свободная страна»

В понедельник премьер-министр Нетанияху впервые прокомментировал явление гендерной дискриминации и сегрегации на общественном транспорте. Случаи изгнания женщин и девочек из автобусов, предъявления претензий к их «нескромной» летней одежде, принудительного разделения групп подростков разного пола резко участились в дни летних каникул, вчера СМИ сообщили сразу о двух таких скандалах.

Тэги: религия и государство в израилебиньямин нетанияху

Вакцина от нового варианта коронавируса появится через две недели, но ее успех не очевиден

Новый подвид штамма «Омикрон», который вирусологи назвали «Эрис», продолжает распространяться в мире, поэтому осенью станет доступна обновленная вакцина.

Тэги: коронавирус в миревариант эрис

В Швеции ожидаются нападения и теракты

Недавнее сожжение Корана в Швеции, что законами не запрещено, поставило службы безопасности страны в экстремальные обстоятельства.

Тэги: швециясожжение коранаугроза безопасности

Министр образования приказал школам провести уроки о поляризации общества

Министр образования Йоав Киш приказал профессионалам в своем офисе составить руководство по управлению дискурсом о поляризации в обществе для различных возрастных групп.

Тэги: йоав кишправовая реформараскол в израильском обществе

Видео

Новый «русский» сериал на телеканале «Кан»: как мы видим самих себя и Израиль

Новый сериал «Совецка», снятый Даной Абрамович для общественного телеканала «Кан» и публикуемый в открытом для жителей Израиля доступе на канале YouTube, повествует о жизни большой семьи репатриантов, приехавших в Израиль после распада СССР. Первая серия вышла в эфир в воскресенье вечером, и «русским» израильтянам всех волн алии, несомненно, будет интересно это смотреть.

Тэги: русские в израиле

«Несчастная» семья обманула Битуах Леуми на миллионы шекелей

Для Института национального страхования долгое время эта семья была очень больной. 53-летняя мать, две ее родственницы и три ее взрослые дочери подделали документы, чтобы получить 100-процентную инвалидность.

Тэги: битуах леумимошенничествоинвалидность

В связи с погодными условиями ожидаются задержки рейсов в аэропорту Бен-Гурион

Из-за жары и хамсина в понедельник ожидаются сбои при вылете и прилете в аэропорту. Об этом предупредило Управление аэропортов.

Тэги: аэропорт бен-гурионэкстремальная погода

Вздох облегчения: Fitch не снизило кредитный рейтинг Израиля

Рейтинговое агентство Fitch опубликовало свой прогноз для израильской экономики. Худшего не случилось - кредитный рейтинг страны оставлен без изменений, на уровне А+, несмотря на политическую нестабильность, ослабление национальной валюты и неуклонный рост бюджетного дефицита.

Тэги: экономика израиля

Боец ЦАХАЛ умер на тренировке

Трагическое происшествие во время тренировки в центре Израиля. Солдат потерял сознание, и его не смогли спасти. Опубликовано имя погибшего - 20-летний Гилель Неэмия Офен из религиозного поселения Кармей Цур.

Тэги: тепловой ударцахалгибель солдата

Мэр, который грабил нуждающихся, выйдет на свободу досрочно

Бывший мэр Кфар-Сабы Иеуда Бен-Хамо отсидел в тюрьме 14 месяцев и выйдет на свободу досрочно. Такое решение приняла сегодня Комиссия по досрочным освобождениям.

Тэги: управление тюреммуниципальная коррупция

ШАБАК раскрыл ячейку ХАМАСа, планировавшую похищение и теракты

Общая служба безопасности (ШАБАК) раскрыла террористическую ячейку ХАМАСа, которая планировала теракты в Иудее и Самарии. Им было поручено похитить солдата, обстреливать силы ЦАХАЛа на территориях и устанавливать взрывные устройства.

Тэги: шабакхамас

Другой Фейгин

23 сентября в Бейт а-Хаяль в Тель-Авиве состоится встреча с самым популярным блогером идущей сейчас в центре Европы войны Марком Фейгиным. Представлять его в русскоязычной среде излишне - их тандем с Алексеем Арестовичем, начавшийся за год до российского нападения, известен десяткам миллионов зрителей YouTube.

Тэги: украинароссияфойнафейгинарестович

Религиозные сионисты оправдываются: «Смотричу некуда было деваться. Дома эвакуировал Галант»

В окружении Бецалеля Смотрича признали, что в рамках своей должности министра обороны по поселениям он дал согласие на разрушение зданий в форпосте Аира Шахар в округе Биньямин.

Тэги: смотричлимор сон хар-мелех

Дани Данон: «В Ликуде есть общее мнение о необходимости остановки судебной реформы»

Влиятельный деятель Ликуда Дани Данон, в прошлом посланник Израиля в ООН, а ныне глава Мирового Ликуда, заявил, что в правящей партии есть единое мнение относительно остановки судебной реформы и выработки общенационального консенсуса относительно дальнейших законов.

Тэги: дани данонсудебная реформа

Силы безопасности разрушили незаконные постройки в форпосте Аира Шахар

Силы безопасности разрушили сегодня четыре здания, незаконно построенные в последние месяцы жителями форпоста Аира Шахар возле поселения Кохав а-шахар в округе Биньямин. В них проживали два семейства.

Тэги: форпост

Министерство экологии назвало самые вредные для окружающей среды компании

Министерство экологии опубликовало сегодня в 11-й раз Индекс влияния промышленных предприятий на окружающую среду. Отчет дает обществу сравнительную информацию о вреде, наносимом окружающей среде той или иной промышленной компанией.

Тэги: министерство экологии

Правительство уменьшит плату за религиозные интернаты и увеличит поборы со светских родителей

Правительство намерено уменьшить плату родителей за интернаты при религиозных школах и при этом повысить родительские взносы на учебный год в светском образовании. Вопрос о снижении платы за религиозные интернаты будет обсуждаться в понедельник в Комиссии Кнессета по образованию.

Тэги: образование в израиле

Харедим отвергают компромисс по закону о призыве и угрожают выходом из коалиции

Начало зимней парламентской сессии не за горами, и первое, что будет поставлено в повестку дня Кнессета — принятие нового закона о призыве в армию, а именно, об освобождении от призыва учащихся ешив.

Тэги: харедим