20 заложников за возвращение жителей в Газу. Правительство обсудило варианты сделки.

Кабинет министров обсудил сегодня вечером условия для вероятного соглашения с ХАМАСом. Переговорной группе даны полномочия на диалог с делегацией из Египта. Возможно освобождение лишь 20 заложников. При этом перемирие продлится не больше 6 недель.

Тэги: сделка с хамасомпереговоры об освобождении заложниковзаседание правительства

Кабмин разрешил иностранным наблюдателям посещать заключённых террористов

Правительство Израиля приняло просьбу Великобритании о посещении в тюрьмах боевиков "Нухбы", спецназа ХАМАСа. Британцы хотят убедиться, что террористы содержатся в приемлемых условиях. Министры Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич выступили против этого решения.

Тэги: нухбазаключенные-террористывизиты в тюрьму

В Израиль направляется египетская делегация с новым планом сделки

Израильские СМИ также подтверждают сегодняшние сообщения арабских СМИ касательно Египта в роли нового ведущего посредника в переговорах с ХАМАСом, а также то, что Египет предложил свой план сделки, предусматривающий отказ Израиля от операции в Рафиахе.

Тэги: египетегипет-израильоперация в рафиахерафиахсектор газахамассделка по обмену заложников

Смотрич заявил, что палестинская администрация должна прекратить существование

Сегодня утром министр финансов Бецалель Смотрич направил открытое письмо премьер-министру Биньямину Нетаньяху, в котором предупредил, что примет меры против Палестинской автономии, и призвал к полному разрыву отношений с ПА.

Тэги: бецалель смотричпалестинская автономиясшасанкции против поселенцев

ХАМАС и ФАТХ встречаются для переговоров в Китае

Палестинские источники сообщают, что ХАМАС и ФАТХ организуют встречу для обсуждения текущей ситуации и для того, чтобы «преодолеть внутренние разногласия».

Тэги: хамасфатхкитайсектор газа

Египет предлагает: заморозить операцию в Рафиахе. Что предлагается взамен?

После того, как глава ШАБАКа Ронен Бар и начальник генштаба Герци Халеви посетили Каир и появилась информация, что в Египте обсуждалась инициатива с возобновлением переговоров с ХАМАСом и детали грядущей операции в Рафиахе, сегодня днем катарские СМИ сообщили о новом развитии ситуации и о предложении от Египта, поступившем Израилю.

Тэги: египетоперация в рафиахесектор газавойна с хамасомсделка по обмену заложников

Военный кабинет обсудит в четверг сделку по заложникам

Военный кабинет соберется в четверг перед широким совещанием кабинета министров для обсуждения возможной сделки. Как сообщалось накануне, Израиль впервые сам проявил инициативу и предложил условия сделки.

Тэги: сделка по обмену заложников

Яир Лапид в интервью 103FM: самое важное сейчас - освобождение похищенных

В начале разговора Лапида спросили, что бы он делал, если бы сейчас был премьер-министром. На это он ответил: «Я бы прекратил боевые действия, заключил сделку и вернул похищенных. Это правительство бросило их, его долг — вернуть их».

Тэги: яир лапид

Бурный вечер в Иерусалиме: протесты, аресты, «скунс» и эвакуация Бен-Гвира

После публикации видеообращения заложника Герша Гольдберга-Полина сотни его друзей и сочувствующих начали бурную демонстрацию с кострами и пиротехникой в двухстах метрах до резиденции премьер-министра на улице Газа, требуя немедленно возобновить переговоры и добиться освобождения заложников.

Тэги: демонстрации против нетанияхузаложники в газе

Впервые: Израиль готовит собственное предложение для ХАМАСа

На последнем предпраздничном заседании члены военного кабинета поручили членам переговорной группы подготовить собственное предложение, которое могло бы вывести из тупика переговоры об освобождении заложников. Завтра на заседании кабинета переговорщики представят свои идеи министрам.

Тэги: переговоры с хамасом

ЦАХАЛ готов начать операцию в Рафахе, военные ждут приказа

Агентство «Reuters» со ссылкой на высокопоставленного представителя Министерства обороны Израиля сообщает, что ЦАХАЛ завершил приготовления к наземной операции в Рафахе. Тем временем, глава Генштаба в Египте обсуждает детали эвакуации мирных жителей и предстоящие боевые действия.

Тэги: армия обороны израилярафахвойна в газе

Министр обороны Галант: «половина командиров Хизбаллы уже уничтожена»

Министр обороны Йоав Галант посетил сегодня штаб Северного военного округа, выслушал доклады об оперативной ситуации и назвал результаты войны с «Хизбаллой» «очень впечатляющими». Галант объявил, что половина командиров «Хизбаллы» на юге Ливана уже уничтожена, а вторая половина прячется в укрытиях.

Тэги: йоав галантвойна на севере

Операция в Рафиахе в ближайшие недели: некоторые предположения СМИ

Уровень подготовки указывает на приближение операции в Рафиахе, вплоть до того, что имеются спутниковые снимки палаточных лагерей для мирного населения вблизи Хан-Юниса.

Тэги: рафиахвойна с хамасом

Израильский МИД против доклада ООН: «БАПОР - это гнилое дерево»

Израильское министерство иностранных дел отреагировало на доклад, подготовленный Катрин Колонной, относительно причастности БАПОР к преступлениям 7 октября.

Тэги: бапороон

Ночь Седера на площади Похищенных в Тель-Авиве: слезы семей заложников

Седер Песах прошел в ночь на вторник в Тель-Авиве, собрались семьи заложников, освобожденные ранее пленники, а также израильтяне, которые захотели к ним присоединиться.

Тэги: седер песахзаложники в газе

Пасхальный седер у виллы Нетанияху: «Освободи нас от себя!»

Многие сотни израильтян, включая семьи заложников, сегодня встречают Песах в Кейсарии, напротив виллы премьер-министра Нетанияху. Участники демонстрации призывают «незаменимого» главу правительства «освободить от себя» свой народ.

Тэги: демонстрации против нетанияхупесах

Министр Кац похвастался европейскими санкциями: «И это только начало»

После сообщения Жозепа Борреля о решении ЕС расширить санкции против Ирана министр иностранных дел Исраэль Кац опубликовал на платформе Х пост на фарси с обращением к аятолле Хаменеи, в котором похвастался европейскими санкциями как личным достижением.

Тэги: мид израиляисраэль кац

Еще одна громкая отставка в ЦАХАЛе: уходит командующий Центральным округом Иехуда Фукс

Иехуда Фукс, командующий Центральным военным округом, сообщил начальнику Генштаба Херци Халеви, что он намерен завершить свой трехлетний контракт в августе и уйти из армии.

Тэги: иехуда фуксцахал

Вопрос дня: кто из высшего военного руководства Израиля последует за главой АМАН?

Глава военной разведки АМАН Аарон Халива первым признал свою вину за катастрофу 7 октября и подал прошение об отставке. Как ожидают военные обозреватели, отставка генерала Халивы может стать первой в цепи отставок командиров высшего звена - глава АМАН подал пример, которому должны последовать многие.

Тэги: цахаламанвойна в израилекатастрофа 7 октября

Ицхак Гольдкнопф: министр ни за что не отвечает, пока не просидел на посту две каденции

Министр строительства Ицхак Гольдкнопф, лидер блока «Еврейство Торы», заявил в праздничном интервью Wallanews, что как член правительства не ощущает никакой моральной ответственности за катастрофу 7 октября, так как к тому времени занимал пост «всего несколько месяцев».

Тэги: ицхак гольдкнопф

440 страниц