NYT: Израиль массово использует программу распознавания лиц в Секторе Газа

Как сообщает The New York Times, Израиль использует программу массового распознавания лиц в Секторе Газа, создав базу данных палестинцев без их ведома и согласия. Программа использует технологию Google Photos, а также специальный инструмент, созданный израильской компанией Corsight для идентификации людей, связанных с ХАМАСом.

Тэги: распознавание лицискусственный интеллектцахалсектор газавойна с хамасомcorsight

Терминалы «Starlink» Илона Маска могли попасть в руки хуситов

В странах третьего мира действует чёрный рынок терминалов спутникового интернета «Starlink». Об этом в своём расследовании пишут журналисты агентства «Bloomberg». Устройства могут быть в распоряжении российских войск в Украине, а также в Йемене, Судане и Венесуэле.

Тэги: starlinkилон маскспутниковый интернетчерный рынок

МИД Израиля осрамилось на весь мир подхалимским постом на платформе Х

В воскресенье министерство иностранных дел Израиля опубликовало в своем официальном англоязычном аккаунте на платформе Х поздравление главе ведомства, министру Исраэлю Кацу. МИД Израиля известил мир о великом достижении - аккаунт министра Каца на платформе Х наконец набрал 100,000 подписчиков.

Тэги: мид израиляисраэль кац

Депутат Ахмед Тиби оскандалился с реакцией на теракт в России

Комментарии депутата Кнессета Ахмада Тиби (ХАДАШ -ТААЛЬ) в связи с кровавым терактом в России возмутили многих израильтян. Особенно резкую реакцию вызвал «лайк», поставленный депутатом к конспирологическому посту о связи ИГИЛ с израильской и американской разведками. После теракта Тиби сразу принял версию Москвы и обвинил в теракте Украину - для того, чтобы тут же уличить в «двойных стандартах» президента США Байдена.

Тэги: социальные сетиахмед тиби

ЦАХАЛ проверяет видео «точечной ликвидации» безоружных гражданских в Хан-Юнисе

ЦАХАЛ сообщил о проведении расследования видеозаписи с камеры израильского военного дрона, опубликованной в четверг катарским телеканалом «Аль-Джазира». На видео показан расстрел с воздуха четверых безоружных палестинцев в штатском: сначала удар был нанесен по всей группе, а затем по каждому из двух выживших при первом ударе.

Тэги: цахалвойна с хамасоминформационные войны

«Яндекс» продал сервис такси Yango израильтянам. Что это меняет?

Сервис вызова такси Yango в Израиле больше не принадлежит российскому «Яндексу» - он продан группе израильских инвесторов во главе с Ашером Маозом, сообщает «Калькалист». Новые владельцы заверили, что смена собственника не отразится на работе приложения Yango - технология останется в руках российских разработчиков.

Тэги: яндекс-таксироссия-израиль

Американский Минюст обвинил Apple в монополизме. Акции компании подешевели на 4%.

Администрация Джо Байдена подала в суд на компанию Apple. Крупнейшего производителя электроники обвиняют в создании монополии на рынке смартфонов. По версии Минюста, Apple заблокировал конкурентам доступ к аппаратным и программным возможностям смартфонов iPhone.

Тэги: appleантимонопольное законодательствоминистерство юстиции сша

ЕКА надо согреть «Евклида», чтобы увидеть тёмную вселенную

Телескоп "Euclid" Европейского космического агентства покрылся тонким слоем льда и теперь видит гораздо меньше, чем рассчитывали его создатели. Аппарат должен искать темную вселенную и теперь учёным придётся согреть его, чтобы он продолжил работать.

Тэги: телескопeuclidтемная вселеннаяевропейское космическое агентство

Прогресс в Израиле: министр связи разрешил гражданам покупать терминалы ONT

Министр связи Шломо Караи подписал в понедельник указ, разрешающий израильтянам самостоятельно выбирать и приобретать терминалы ONT - модемы для подключения оптоволоконного интернета. Но модемы DOCSIS для подключения обычного кабельного интернета и устройства для подключения к оптоволокну стационарных телефонов на израильский розничный рынок решено не допускать.

Тэги: министерство связи

Телескоп Уэбба обнаружил алкоголь на расстоянии 16 тысяч световых лет от земли

Прибор среднего инфракрасного диапазона выявил привычные землянам химические элементы вокруг двух молодых звёзд. Возможно, эти ингредиенты для потенциально обитаемый миров, которые будут сформированы в будущем.

Тэги: телескоп джеймса уэббаисследование космосаалкоголь

ЕС ограничил развитие искусственного разума

Европарламент принял первый в мире закон, регулирующий развитие и использование искусственного интеллекта. Запрещено использовать компьютерный разум для профилактики преступности. Все дипфейки придется маркировать.

Тэги: европарламентискусственный интеллектрегулирование ии

Первая японская частная космическая ракета взорвалась при взлёте

Ракета Kairos с твердотопливным двигателем не смогла вывести на орбиту правительственный секретный спутник. Носитель взорвался через несколько секунд после старта. Представители компании сообщили, что ракета может самоуничтожится, если обнаружит ошибки в траектории.

Тэги: космосракетанеудачный старт

Пресс-секретарь ЦАХАЛа предложил ливанцам обращаться в Моссад через «Фейсбук»

Арабоязычный пресс-секретарь ЦАХАЛа Авихай Адраи опубликовал сегодня на платформе Х пост, обращенный к жителям Ливана. Полковник Адраи сообщил, что в последнее время получает множество обращений от встревоженных граждан Ливана, но ничем им помочь не может и советует обращаться напрямую в «Моссад».

Тэги: цахализраиль на международной арене

Создатель «Твиттера» предлагает миру альтернативу «помойкам» Маска и Цукерберга

Создатель «Твиттера» Джек Дорси предложил миру новую сетевую платформу, которая будет свободна от искажающего влияния коммерческих алгоритмов, превративших социальные сети в чудовищной силы инструмент разжигания войны «всех против всех».

Тэги: социальные сети

Февраль стал очередным самым жарким месяцем, но учёные всё равно не признали смену климатических эпох

Минувший февраль стал самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом заявили специалисты «Коперникус», службы мониторинга климата Европейского Союза. Начиная с июня прошлого года каждый месяц ставил свои рекорды.

Тэги: изменение климатасамый жаркий месяцантропоцен

Китайский инженер похитил у Google секретную информацию, касающуюся искусственного интеллекта

Сотруднику Google, разрабатывавшему программное обеспечение, используемое в суперкомпьютерных центрах обработки данных Google, а также имеющему доступ к проектам искусственного интеллекта компании, предъявлено обвинение в краже коммерческих секретов.

Тэги: googleпромышленный шпионажкража технологийкитай

Учёные сделали шаг к созданию мамонтоподобного слона

Компания, которая собиралась воссоздать мамонта, совершила прорыв. Учёным удалось превратить нормальные клетки слона в стволовые. Это позволит сделать современных хоботных похожими на давно вымерших мохнатых родственников.

Тэги: мамонтыгенная инженерияcolossal

Мири Регев «дарит» жителям трех городов возможность платить в автобусах кредитками

Пресс-служба министерства транспорта ежедневно публикует пространные сообщения, единственной темой которых являются очередные указания министра Мири Регев. Сегодня оно, в виде исключения, опубликовало пресс-релиз, содержащий общественно значимую информацию, - но и он озаглавлен «По указанию министра транспорта».

Тэги: мири регевобщественный транспорт в израиле

Facebook перестал работать у пользователей по всему миру

Сбой в работе сервисов корпорации Meta коснулся пользователей по всему миру. СМИ сообщают, что не работают также внутренние системы в компании Facebook

Тэги: фейсбукинстаграммета

Ученые нашли ошеломляющее количество воды вокруг далёкой звезды

Вокруг молодой Солнечной системы, на расстоянии 450 световых лет от земли, обнаружены огромные объёмы воды. Эта находка поможет понять, как зародилась жизнь на нашей планете.

Тэги: наукаисследование космосапоиски жизни

36 страниц