Во что обходятся бюджету «питы Бен-Гвира»

Решение министра внутренней безопасности Итамара Бен-Гвира "лишить заключенных по вопросам безопасности курортных условий" дорого обошлось казне.

Тэги: итамар бен-гвиршабас

S&P понизило кредитный рейтинг Израиля

Рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг Израиля с АА минус до А плюс в ночь на пятницу, еще до сообщений об атаке на Иран.

Тэги: кредитный рейтинг израиля

Правительство утвердило пятилетний план возрождения «пояса Газы». На что выделены деньги?

Будущее Газы и сроки окончания войны еще не определены, но сегодня правительство утвердило пятилетний план восстановления и развития «пояса Газы» стоимостью 19 миллиардов шекелей, разработанный управлением «Ткума».

Тэги: бюджетпояс газы

Отчет министерства: в каких городах чаще жалуются на мобильную связь?

Израильские телекоммуникационные компании вернули населению более 800 000 шекелей после вмешательства министерства связи в 2023 году — почти вдвое больше, чем в прошлом году. Об этом свидетельствует отчет минсвязи.

Тэги: министерство связи

«Харедим» получили еще 50 миллионов шекелей сверх утвержденного бюджета

Спустя месяц после утверждения закона о бюджете финансовая комиссия Кнессета утвердила сегодня внебюджетные переводы 50 миллионов шекелей на нужды ультраортодоксального сектора и 36 миллионов - финансирование «министерства регионального сотрудничества» Дуди Амсалема, которое еще не имеет даже утвержденного плана работы.

Тэги: бюджет 2024

Молочные продукты в Израиле подорожают с первого мая

С первого мая в Израиле вырастут цены на регулируемую молочную продукцию примерно на 4.5 процентов. Все детали.

Тэги: цены на продукты питания

Эксперт назвал астрономическую цену отражения ночной иранской атаки

Израильские производители систем ПВО чрезвычайно довольны результатами иранской ночной атаки - впервые многослойная система противоракетной обороны Израиля продемонстрировала свою эффективность в боевых условиях, и производителям, по их словам, уже вовсю звонят новые заинтересованные покупатели. Но израильским налогоплательщикам этот успех обошелся в астрономическую сумму.

Тэги: война в израилеизраиль-иран

Насколько израильтяне работают больше европейцев?

Израильтяне работают всё больше по сравнению с жителями других развитых стран. Опубликованное на днях исследование OECD показало, что за 10 лет разница между годовым количеством рабочих часов в Израиле и средним показателем в OECD выросла с 118 до 140 часов.

«Эль-Аль» опубликовала список отмененных рейсов на завтрашний день

Авиакомпания «Эль-Аль» опубликовала список рейсов, отмененных в связи с иранской атакой. В их числе два рейса Тель-Авив - Москва и два рейса в Дубай.

Тэги: эль-альвойна в израиле

Впервые за 8 месяцев в Израиле заметно вырос объем ипотечных ссуд

Объем выданных банками ипотечных ссуд вырос в марте до рекордного объема с прошлого августа. Банк Израиля сообщил, что в прошлом месяце израильтяне взяли «машканты» на 1 млрд больше, чем в феврале, то есть на 6,29 млрд шекелей вместо 5,3 в феврале и 5,5 в январе.

Тэги: ипотека

Правительство Израиля предупреждает: новые санкции против России касаются и израильтян

Министерство экономики с опозданием на полтора месяца проинформировало граждан Израиля о новом ужесточении западных санкций против России, которое затрагивает и израильтян. Один гражданин Израиля, ведущий бизнес в США, уже арестован за нарушение санкций, предупреждает ведомство.

Тэги: санкции против россиироссия-израиль

Министр Исраэль Кац грозит Турции торговой войной и санкциями США

Министр иностранных дел Исраэль Кац ответил на объявление Турции о сокращении экспорта в Израиль встречным обещанием резко сократить импорт других турецких товаров, а также использовать против Турции израильские каналы влияния в США.

Тэги: мид израиляисраэль кац

Банк Израиля решил не снижать процентную ставку, несмотря на снижение инфляции

Банк Израиля принял решение оставить процентную ставку в экономике на уровне 4,5%. Полтора месяца назад управляющий Банка Израиля Амир Ярон объявил, что процентная ставка в экономике останется неизменной «в ответ на развитие событий в сфере безопасности».

Тэги: процентная ставка в экономикебанк израиля

Понизит ли сегодня Банк Израиля учетные ставки?

Израильтяне, выплачивающие ипотечные и прочие ссуды, ждут сегодняшнего решения Банка Израиля с надеждой на понижение учетной ставки. Банковский процент остается очень высоким - 4,5%, и многим граждан приходится платить по банковским ссудам на сотни и тысячи шекелей больше.

Тэги: банк израиля

Инвестиции в израильский хайтек сократились во время войны на 30%

Инвесторы продолжают вкладывать деньги в израильский хайтек, но объем инвестиций резко сократился за полгода войны. По опубликованным сегодня данным израильского института Rise, в октябре-декабре прошлого года объем инвестиций снизился до 1,7 млрд долларов (после 2,3 млрд в предвоенный квартал), а в первом квартале 2024 года — до 1,6 млрд. Это самый низкий показатель с 2017 года.

Тэги: хайтек

За что мы платим во время войны под видом «национальной безопасности»

В связи с требованием министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира еще раз урезать бюджеты всех ведомств в пользу его министерства редакция News.Israelinfo.co.il информирует налогоплательщиков, что именно мы оплачиваем под рубрикой «национальная безопасность» и как распределяется во время войны бюджет ведомства Итамара Бен-Гвира.

Тэги: бюджет 2024итамар бен гвир

Бен-Гвир требует урезать все статьи бюджета ради строительства новых тюрем

Сегодня на заседании правительства планировалось голосование по новому, дополнительному секвестру бюджета - министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир требовал еще раз урезать недавно утвержденный бюджет всех гражданских ведомств на 600 миллионов шекелей, чтобы срочно профинансировать строительство новых тюрем.

Тэги: бюджет 2024итамар бен-гвирпенитенциарная система израиля

На фоне войны установлен рекорд личного потребления израильтян

Израильтяне адаптировались к ситуации войны и начали тратить деньги еще больше, чем в довоенное время. Согласно данным компании «Шаба», обеспечивающей автоматизированные банковские услуги, в марте 2024 года израильтяне потратили с помощью кредитных карточек 42 млрд 407 млн шекелей. Это на 1 млрд 75 млн больше, чем в марте 2023 года, когда этот показатель составил 41 млрд 333 млн шекелей.

Тэги: экономика израиля

Ирландия выводит свои активы из Израиля: «Слишком рискованные вложения»

Израиль перестает быть выгодным местом для инвестиций. Через некоторое время после снижения кредитного рейтинга Израиля ведущими агентствами Fitch и Moody’s, ирландское правительство решило вывести из нашей страны несколько миллионов евро, которые оно инвестировало ранее в израильские компании. Об этом объявило сегодня агентство NTMA, управляющее активами ирландского государства.

Тэги: инвестицииирландия

Forbes: из 36 израильских миллиардеров почти треть - хайтекисты

Основатель и гендиректор компании кибербезопасности CheckPoint Гиль Швид возглавил список израильских миллиардеров в области хайтека по рейтингу журнала Forbes. В портфеле 55-летнего израильтянина, которого издание называет создателем современного компьтерного файервола, 4,4 млрд долларов. За последний год его состояние увеличилось на четверть. В общемировом рейтинге он занимает 712 место.

Тэги: рейтинг миллиардеров

148 страниц