Харедим отвергают компромисс по закону о призыве и угрожают выходом из коалиции

 Харедим отвергают компромисс по закону о призыве и угрожают выходом из коалиции
Yonatan Sindel/Flash90

Политика 14 августа 2023, 06:56

Начало зимней парламентской сессии не за горами, и первое, что будет поставлено в повестку дня Кнессета — принятие нового закона о призыве в армию, а именно, об освобождении от призыва учащихся ешив. 

Биньямину Нетаниягу удалось уговорить лидеров религиозных партий перенести принятие этого закона на зимнюю сессию, чтобы не делать это в одном пакете с основными законами судебной реформы. Но теперь харедим будут требовать полного выполнения коалиционных соглашений — принятия и закона о призыве в их редакции, и «пискат а-итгабрут» (закон о преодолении вердиктов БАГАЦ).

Газета «Исраэль а-йом» сообщила вчера, что Нетаниягу провел с министром юстиции Левиным и лидером ШАС Дери встречу на предмет «размягчения» закона о призыве, так как он опасается, что в октябре принятие закона о призыве приведет к новому всплеску протестов (стихнувших было после окончания летней сессии). Премьер предлагает также не проводить закон в паре с «пискат а-итгабрут».

Арье Дери будто бы занял прагматичную позицию, но, согласно источникам в партии «Еврейство Торы», там категорически отметают любые компромиссы. Лидеры партии Гафни и Гольдкнопф заявили, что их не устраивает податливость Арье Дери, и ни на какие компромиссы они не пойдут.

По сведениям издания, глава правительства позвонил лидерам «Еврейства Торы» и договорился о встрече, чтобы подробно обсудить этот вопрос. Газета «Гаарец» добавляет, что Нетаниягу сказал им, что военные давят на него, требуя изменить закон, однако Гафни и Гольдкнопф остались глухи к его доводам. «Никакого компромисса по этому вопросу: если в зимнюю сессию закон не примут, харедим не отвечают за будущее коалиции», - цитирует издание слова источника в «Еврействе Торы».

В Ликуде отрицают, что Нетаниягу встречался с лидерами харедим и обсуждал с ними возможные изменения закона.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: харедим

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика