Больница «Сорока»: состояние семилетней жертвы иранской атаки улучшилось

В субботу больница «Сорока» сообщила об улучшении состояния семилетней Амины аль-Хусани, которая получила тяжелейшее ранение при попадании осколка сбитой иранской ракеты в дом ее семьи в непризнанном бедуинском поселке Пура.

Тэги: бедуиныиранская атакаамина аль-хусани

Отчет ЦСБ: от чего умирали израильтяне в годы пандемии коронавируса

ЦСБ опубликовало сегодня отчет о главных причинах смертности в Израиле в 2020-2022 годах, в период пандемии коронавируса. Данные показывают, что ковид унес больше всего жизней в 2021 году, а в 2020-м, в период самых свирепых локдаунов, в Израиле выросла смертность от рака и сердечных заболеваний.

Тэги: смертность от covid-19 в израиле

Офаким и Беэр-Шева в дыму гигантского пожара на свалке «Тальор Каради»

На свалке в Сде Тайман полыхает сильный пожар, дым распространяется в направлении населенных кварталов поселка Бней Шимон, Офакима и Беэр-Шевы, сообщает пресс-служба министерства экологии.

Тэги: экология израиля

Врачи борются за жизнь девочки, раненной во время иранской атаки

Семилетняя Амина аль-Хусани, тяжело раненная при попадании осколка сбитой иранской ракеты в бедуинский шатер в Негеве, находится в критическом состоянии, сообщает больница «Сорока». Девочка лежит в палате интенсивной терапии без сознания, подключена к аппарату ИВЛ. Врачи продолжают круглосуточную борьбу за ее жизнь.

Тэги: иран-израильбедуины

Минздрав предупреждает: не пейте водку «Беларусь», RABINOFF и спирт из магазина «Таам шель Паам»

Проведенная инспекторами минздрава предпраздничная проверка крепких алкогольных напитков обнаружила опасные для здоровья марки водки и «пищевого» этилового спирта. Продаются они в двух магазинах - в ришон ле-ционском «Таам шель Паам» и бейт-шеанском «Махсаней а-Штийя».

Тэги: безопасностьминздрав

После скандала больница «Адасса» выгнала принятого на лечение пленного хамасовца

Сегодня скорбящий отец Герцль Хаджадж устроил скандал в больнице «Адасса Ар а-Цофим», обнаружив в одной из палат вооруженных солдат, охраняющих пациента. Мужчина сразу распознал в пациенте террориста и пошел в атаку на солдат и медсестер, снимая свой патриотический подвиг на видео. Минздрав оправдывается: это был «единичный случай» по просьбе военных.

Тэги: герцль хаджаджизраильское общество

Несколько видов моющих и чистящих средств в Израиле объявлены опасными

В сезон предпасхальных уборок начальник отдела стандартизации министерства экономики Игорь Доскалович опубликовал предупреждение: некоторые чистящие и моющие средства, продающиеся в израильских магазинах, не соответствуют стандартам и представляют «серьезную опасность» для потребителей.

Тэги: регуляциябезопасностьпотребительский рынок

Израильские больницы предлагают пациентам больничных касс лечиться дистанционно

Израильские больницы, сначала «Шиба Тель а-Шомер», а затем и «Бейлинсон», начали открывать «виртуальные отделения» и предлагать пациентам консультироваться со специалистами, не выходя из дома. По данным больничных касс, спрос на «виртуальные» медицинские услуги вырос после начала войны на 25%.

Тэги: технологииздравоохранение в израиле

ВОЗ: Необходима срочная эвакуация пациентов из развалин больницы «Шифа»

После завершения операции ЦАХАЛ, превратившей крупнейший медицинский комплекс в Секторе Газа «Шифа» в развалины, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что требуется медицинская эвакуация большого числа пациентов, и если она не будет проведена быстро, то ожидается большое число смертей.

Тэги: возбольница шифасектор газа

В Израиле проснулись змеи: где подстерегает опасность, и как ее избежать?

С наступлением жарких дней змеи в Израиле выходят из зимней спячки, и ядовитые пресмыкающиеся, накопившие за зиму запасы яда, становятся особенно опасными. В Израиле водятся 9 видов ядовитых змей, но наибольший риск для людей представляют обыкновенные гадюки.

Тэги: змеи израиляфауна израиля

Листерия в стручках. Производитель отзывает продукт из-за опасности заражения.

Министерство здравоохранения и импортёр замороженных соевых бобов «Эдамаме» просят ни в коем случае не употреблять продукт в пищу. В стручках была обнаружена бактерия, которая может вызвать листериоз, опасное заболевание для групп риска.

Тэги: отзыв продукциисоевые бобылистерия

Премьер-министра Израиля задержали в больнице еще на день

Канцелярия премьер-министра Нетанияху сообщила, что сегодня его из больницы не выпишут.

Тэги: биньямин нетанияху

Опрос «Маккаби»: эвакуированные сидят на транквилизаторах и без конца курят

Израильтяне, эвакуированные из своих домов из-за войны в Западном Негеве и в Верхней Галилее, страдают от психических расстройств, ухудшения общего состояния здоровья и бессонницы.

Тэги: опросэвакуированные

Операция прошла успешно: Нетаниягу приходит в себя и общается с близкими

Операция по удалению грыжи у премьер-министра Нетаниягу прошла успешно. Операция проводилась под общим наркозом в иерусалимской больнице «Адаса Эйн-Керем».

Тэги: нетаниягу

Премьер-министр Нетанияху ложится на операцию под общим наркозом

Канцелярия главы правительства сообщила в воскресенье, что вечером премьер-министр Нетанияху ложится на операцию под общим наркозом - ему будут удалять грыжу, обнаруженную при рутинном медицинском обследовании.

Тэги: здоровье нетанияху

Трагедия в Гуш-Эционе: домашние роды закончились смертью новорожденного

Младенец, родившийся в четверг поздно вечером в одном из населенных пунктов Гуш-Эциона в домашних родах в сопровождении доулы, скончался сегодня в больнице

Тэги: смерть ребенкасмерть младенцадомашние родыроды

FDA одобрило препарат, спасающий пациентов с тяжелой болезнью кровообращения

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый биологический препарат для лечения легочной гипертензии - тяжелого заболевания, которое вызывает сердечную недостаточность и приводит к высокой смертности. В Израиле сотни пациентов страдают этим заболеванием, части из них требуется трансплантация.

Тэги: fdaновый препаратлекарствоболезни легкихсердечно-сосудистые заболевания

С воскресенья в Израиле можно будет получить каннабис по обычному рецепту

В воскресенье наконец вступает в силу упрощенный порядок получения рецептов на медицинский каннабис - с этого дня выписать рецепт на него сможет любой лечащий врач-специалист, а не только немногие специально уполномоченные минздравом доктора. Это должно сильно облегчить жизнь больным - но не всем, кто нуждается в медицинском каннабисе.

Тэги: каннабис в израиле

Отчет минздрава показывает катастрофу в израильском здравоохранении

Опубликованный сегодня отчет минздрава показывает, что кризис системы общественного здравоохранения в 2023 году продолжал углубляться. Больничных коек на 1,000 человек населения стало еще меньше, и отставание от ОЭСР по всем показателям увеличилось. Признаки улучшения были только в 2022 году, когда у власти не находилось правительство Нетанияху.

Тэги: минздравздравоохранение в израиле

Не только ожирение и диабет: самая веская причина не покупать сладкие напитки

О многообразном вреде, который наносят здоровью сахаросодержащие напитки, написаны тонны исследований, но это не единственная причина отказаться от этой продукции. Ознакомившись с результатами нового исследования The New York Times и Fuller Project, вы больше не сможете пить «Кока-колу» с чистой совестью.

Тэги: глобальный мирсахар

209 страниц