Известную израильскую журналистку заставили пересесть в самолете по требованию харедим

Израильскую журналистку, корреспондентку 13 канала, заставили поменять место на рейсе американской авиакомпании United Airlines по требованию харедим.

Тэги: харедим

В Минздраве подумывают о возвращении тестирований в «Бен-Гурион»

В Минздраве не исключают возвращения к тестированиям на коронавирус в аэропорту «Бен-Гурион» в связи с заметным ростом заболеваемости COVID-19 в стране.

Тэги: бен гурион

Инфляция в Израиле возвращается в нормальное русло

Индекс потребительских цен вырос в июле на 0,3%, и таким образом инфляция в годовом исчислении составила 3,3% вместо 4,2% в прошлом месяце.

Тэги: инфляция

СМИ: «Харедим требуют заморозить судебную реформу и провести закон о призыве»

Премьер-министр Нетаниягу и министр юстиции Левин собираются заморозить судебную реформу на год. Высокопоставленный источник в коалиции сообщил об этом газете «Исраэль а-йом».

Тэги: харедимсудебная реформа

18-летний юноша утонул на Голанах

18-летний юноша из Иерусалима утонул в озере Маале а-Шахар возле Маале-Гамла недалеко от северо-восточного побережья Кинерета.

Тэги: происшествия

Рынок недвижимости: продажи в центре упали, а на периферии выросли

В Израиле на фоне растущих выплат по ипотечным ссудам резко упало число проданных квартир: по окончательным подсчетам главного экономиста минфина в первом квартале этого года были проданы 18394 квартир (новых и со вторых рук).

Тэги: рынок недвижимости

Дневные центры для пожилых провели забастовку: «Мы на грани закрытия»

Дневные центры для пожилых людей провели сегодня забастовку с требованием повышения финансирования со стороны министерства социального обеспечения. Центрам, в которых ежедневно проходят занятия для 15 тысяч пожилых израильтян, катастрофически не хватает денег.

Тэги: социальное обеспечение

Дуду Амсалем призвал подавить «мятеж» в армии и получил отповедь от министра обороны и президента

«Второй» министр юстиции Дуду Амсалем набросился с беспрецедентными нападками на ЦАХАЛ, назвав критику действий правительства со стороны военных «мятежом».

Тэги: дуду амсалемцахал

В районе Дженина снова пытались запустить ракету по Израилю

Израильские военные сообщили радиостанции «Решет Бет», что террористы пытались запустить ракету из района Дженина по поселению Шакед. Запуск был неудачный, но палестинцы сделали из этого событие, надеясь на успех.

Ехиэля Индора, подозреваемого в убийстве палестинца, отпустили под домашний арест

Суд отпустил под домашний арест поселенца Ехиэля Индора, который подозревается в убийстве палестинца в деревне Бурка. Ранее домашнего ареста удостоился бывший пресс-секретарь Лимор Сон Хар-Мелех Элиша Йеред.

Тэги: ехиэль индорбуркаубийство палестинца

Новый рекорд побили доллар и евро в Израиле

Новый рекорд побил во вторник доллар по отношению к шекелю, несмотря на то, что рейтинговое агентство Fitch не снизило пока кредитный рейтинг Израиля.

Тэги: шекельвалютарост курса доллара

Израиль не собирается больше никого эвакуировать из воюющей Эфиопии

Министр алии и абсорбции Офир Софер сказал, что эвакуация из Эфиопии не планируется, после того, как из страны было вывезено 204 человека.

Тэги: эфиопияевреи из эфиопиирепатрианты из эфиопии

Нобелевский лауреат против Нетанияху: «Если бы он мог стать диктатором, он бы им стал»

Профессор Ада Йонат, которая подписала петицию против «илат а-свирут» в числе ученых и лауреатов Нобелевской премии, во вторник рассказала на «Решет Бет», какие мысли ею владеют.

Тэги: ада йонатбиньямин нетанияху

Еврейский университет, Технион и Институт Вейцмана вошли в сотню лучших университетов мира

Шанхайский всемирный индекс, в который входят 500 лучших университетов мира, определил, что Еврейский университет, Технион и Институт Вейцмана входят в число 100 лучших – со значительным улучшением их позиций в индексе по сравнению с прошлым годом.

Тэги: университеты израиля

Скончался второй пожарный, который пытался спасти в Дейр-аль-Асаде упавшего в колодец

Утром во вторник в больнице Наарии скончался второй пожарный спасатель, который пострадал в воскресенье, пытаясь вытащить из узкого колодца упавшего туда молодого человека.

Тэги: дейр-аль-асадспасателипадение с высоты

Четвертое обвинение Трампа: вмешательство в выборы в Джорджии

Бывшему президенту Дональду Трампу предъявлено четвертое уголовное обвинение - попытка отменить свое поражение при голосовании на президентских выборах в Джорджии.

Тэги: обвинения против трампа

В лагере беженцев Акабат-Джабер застрелены два палестинца

Утром во вторник в лагере беженцев Акабат-Джабер в Иерихоне в ходе перестрелки с силами ЦАХАЛа были убиты два палестинца.

Тэги: иерихонпалестинцы и израиль

Очередное убийство в арабском секторе, застрелен 52-летний житель Нахфа

Мухаммад Аббас ехал в своей машине на работу, когда его застрелил киллер. Инцидент произошел рано утром во вторник.

Тэги: убийства в арабском секторегалилея

Ультраортодоксы не идут на компромиссы: или освобождение от призыва, или правительства нет

Религиозные партии требуют, чтобы закон об отмене призыва аврехов был принят в ходе зимней сессии Кнессета без смягчающих оговорок.

Тэги: закон о призывеешиботникиультраортодоксы

Монахи Стелла Марис протестуют против переговоров полиции с Берляндом

Монахи-кармелиты из Стелла Марис отправили письмо комиссару полиции Коби Шабтаю, в котором выразили удивление тем, что он ведет переговоры с раввином Берляндом вместо того, чтобы прекратить хулиганство бреславских хасидов.

Тэги: стелла марисшубу банимраввин берлянд

Взрыв на военном заводе в Рамат А-Шароне

Ночью жители Рамат А-Шарона увидели огромную вспышку света и звук взрыва. Сообщает, что инцидент произошел на военном заводе.

Тэги: военная промышленность израиля

Хасан Насралла вернул «каменный век» Йоаву Галанту

Глава "Хизбаллы" произнес речь, в которой ответил израильскому министру обороны и пообещал Израилю "каменный век". Галант неделю назад предостерег "Хизбаллу" от нападения на Израиль: «Не делайте ошибок - вернем Ливан в каменный век».

Тэги: насраллайоав галантливан-израильхизбалла