СМИ: Нетанияху требовал от военных опровергнуть слова о снижении боеспособности ЦАХАЛа - и получил отказ

По сообщениям СМИ, в ходе сегодняшней встречи с командованием ЦАХАЛа премьер-министр Нетанияху выразил начальнику генштаба свое недовольство «утечками» о снижении боеготовности и сплоченности армии и утверждал, что ущерб ЦАХАЛу наносит не политика его правительства, а именно высказывания военных. Источники говорят, что разговор шел на повышенных тонах, премьер-министр кричал на генералов. Канцелярия премьер-министра оперативно опровергла: «Крика не было, премьер-министр говорил по существу».

Тэги: шестое правительство нетанияхуцахалконституционный кризис в израиле

Гендиректор Управления госкомпаний просит Нетанияху найти управу на министра Амсалема

Директор Управления государственных компаний Михаль Розенбойм уже не в первый раз обратилась к премьер-министру Нетанияху с официальной просьбой как-то урезонить министра Дуди Амсалема, который публично обзывает ее «необузданной грубиянкой» и сообщает, что его работа заключается в раздаче государственных должностей своим друзьям.

Тэги: дуди амсалемликудкультурные войнышестое правительство нетанияху

Спасательная операция с трагическим исходом: двое погибли, один в реанимации

Трагические осложнения имела в воскресенье спасательная операция в деревне Дейр аль-Асад. При попытке вызволить из глубокого каменного колодца упавшего туда юношу двое спасателей пожарно-спасательной службы сами рухнули в этот колодец восьмиметровой глубины. Один из них погиб, его новорожденная дочка осталась без отца. Погиб и юноша, провалившийся в колодец первым.

Тэги: спасателитрагедия

«Здесь еврейское государство, прикройтесь»: унижения в автобусах стали повседневностью

В дни летних каникул в Израиле участились случаи унижения светских девушек и принудительной гендерной сегрегации в общественном транспорте. Не успел стихнуть сетевой скандал после публикации ашдодской мамы, чью дочку с друзьями вынудили сойти с автобуса компании «Эгед», как еще более вопиющая история случилась с группой ашдодских подростков, решивших съездить на Кинерет автобусом компании «Натив Экспресс».

Тэги: религия и государство в израиле

Нетанияху отложил отпуск и отдал распоряжение сохранять боеспособность ЦАХАЛа

После потока «утечек» в СМИ о падении боеспособности ЦАХАЛа и совместном публичном заявлении на эту тему, которое якобы готовят начальник генштаба, главы ШАБАК и Моссада, глава правительства Биньямин Нетанияху отложил до завтра запланированный отпуск на Голанах и пригласил начальника генштаба Герци Алеви на встречу в штабе министерства обороны.

Тэги: биньямин нетанияхуцахал

Опрос

Ротман в ужасе: в ЦАХАЛе объясняют курсантам сходство между религиозным сионизмом и ХАМАСом

Председатель законодательной комиссии Кнессета и глава фракции «Религиозный сионизм» Симха Ротман обратился к министру обороны Йоаву Галанту с требованием пресечь «подстрекательство» против его партии, обнаруженное им в учебных материалах офицерских курсов. Военный лектор объяснял курсантам общие черты двух религиозно-националистических движений - еврейского религиозного сионизма и палестинского ХАМАСа.

Тэги: цахалрелигиозный сионизмсимха ротман

76-летний водитель бетономешалки Михаэль Спектор обвинен в убийстве по халатности

В воскресенье прокуратура Южного округа предъявила обвинение в причинении смерти по халатности 76-летнему водителю бетономешалки Михаэлю Спектору. Его считают виновником смертельной автокатастрофы на 40 шоссе, случившейся три месяца назад. В обвинительном заключении изложены обстоятельства ДТП, в котором погиб утром 3 мая 37-летний мужчина.

Тэги: смертность на дорогах в израилеобвинительное заключение

Демонстрация «эфиопов» в Иерусалиме : «Спасите наших братьев от войны. Они не хуже, чем украинцы и русские»

Около трех тысяч выходцев из Эфиопии провели сегодня демонстрацию возле канцелярии премьер-министра в Иерусалиме. Они требовали от властей вывезти из Эфиопии людей, имеющих право на репатриацию по Закону о возвращении.

Тэги: эфиопские протесты

Шок: идентифицированы останки, найденные в стене хайфской квартиры

Специалисты Института судебной медицины «Абу Кабир» идентифицировали останки человека, найденного в стене дома на углу улиц а-Халуц и Йехиэль в хайфском квартале Адар.

Тэги: криминальная хроникахайфа

Главы сил безопасности планируют выступить с совместным заявлением о ситуации в армии

Руководители системы безопасности намерены обратиться к нации с заявлением об ухудшающемся положении дел в вооруженных силах в связи с движением отказников.

Тэги: цахал

Давид Амсалем: «Я продвигаю друзей. Это моя работа»

Министр регионального сотрудничества и по совместительству второй министр юстиции Давид Амсалем рассказал широкой публике о том, как работает механизм назначений на ответственные должности в Израиле.

Лапид: «С Нетаниягу никаких коалиций быть не может»

Лидер оппозиции Яир Лапид исключает создание правительства национального единства. «Это будет просто еще одно правительство Нетаниягу, но на этот раз со сдавшейся оппозицией, которая приползла в коалицию», - сказал Лапид в утреннем интервью радиостанции 103FM.

Тэги: лапид

Сообщения об израильской атаке в Дамаске

Утром около 2:30 в сирийской столице прогремели сильные взрывы. Через некоторое время российское агентство Sputnik сообщило, что средства ПВО армии режима Асада отразили вражескую атаку в небе Дамаска.

Тэги: сирия-израиль

«Звезды на крыльях музыки»

«Звезды на крыльях музыки» – это новое захватывающее музыкальное шоу для всей семьи, которое придумал и поставил маэстро Гиль Шохат. Единственное представление состоится 3 октября в Оперном театре Тель-Авива.

Тэги: музыкальное шоугиль шохат

Пик экстремальной жары: в Тверии температура поднимется до 46 градусов

Сегодня в Израиле новая волна сильной жары достигнет пика. Уже вчера температура на Голанских высотах и в Иудейских горах подскочила на 5-9 градусов.

Тэги: погода

Ливан: инцидент в христианской деревне вновь поднял вопрос об оружии «Хизбаллы»

В середине прошлой недели в Ливане произошло событие, которое обнажило конфликт, существующий много лет между «Хизбаллой» и ливанским обществом.

Тэги: ливан

Источники в коалиции: «Харедим требуют провести закон об ослаблении БАГАЦ»

Религиозные партии хотят полностью нейтрализовать Высший суд справедливости, хотя премьер-министр уверял, что закон о преодолении решений БАГАЦ сошел с повестки дня.

Тэги: харедимбагац

После двух самоубийств Минобороны изменит отношение к пережившим постравматический синдром

Министерство обороны сообщило вчера о создании специальной группы, которая пересмотрит правила признания психических расстройств у военнослужащих, прошедших боевые действия. Решение было принято после смерти двух бывших солдат ЦАХАЛа, покончивших с собой из-за отказа министерства обороны признать их инвалидность.

Тэги: министерство обороны