СМИ: «Харедим требуют заморозить судебную реформу и провести закон о призыве»

 СМИ: «Харедим требуют заморозить судебную реформу и провести закон о призыве»
Yonatan Sindel/Flash90

Политика 15 августа 2023, 18:54

Премьер-министр Нетаниягу и министр юстиции Левин собираются заморозить судебную реформу на год. Высокопоставленный источник в коалиции сообщил об этом газете «Исраэль а-йом».

Трудно поверить, что Левин, яростный проводник идеи полной перелицовки правовой системы, согласился с требованием оппозиции о длительном замораживании реформы. Всего пару недель назад источники в коалиции утверждали, что принятие законов реформы остановлено до начала осенней сессии Кнессета.

Однако в сражении между «ястребами» и «либералами» в Ликуде появился новый игрок — харедим. Как сообщает издание, Нетаниягу и Левин хотят сбавить градус общественного противостояния, чтобы провести закон о призыве. Причина в том, что харедим уже в полный голос угрожают выходом из правительства, если в октябре не будет принят закон, освобождающий ешиботников от армии.

Эту информацию поддерживает сообщение 12 канала о том, что харедим хотят остановить реформу: все эти государственные дела их интересуют постольку-поскольку. Главная цель сугубо секторальная — отвести от ешиботников угрозу призыва. Обозреватель 12 канала Шай Коэн сообщает, что в последние недели харедим убедились, что разогрев общественной атмосферы только мешает продвижению нужного им закона. Они недавно встретились с Йоавом Галантом, и министр обороны сказал им, что в накаленной атмосфере текущего момента не представляется возможным принять их закон о призыве. 

После этого харедим потребовали от Нетаниягу заморозить реформу на неопределенное время и возобновить переговоры с оппозицией. Главы фракции «Еврейства Торы» сказали, что проголосуют против новых законов Ярива Левина. «Если хочет, пусть увольняется, мы ему не нянька. Его поведение принесло нам пока что только ущерб», цитирует Шай Коэн лидеров харедим. Всего лишь пару дней назад СМИ сообщали, что харедим требуют от Нетаниягу продвижения закона о преодолении вердиктов БАГАЦ - и вдруг такой “вольт-фас”.

Ликуд опроверг сообщение «Исраэль а-йом» и 12 канала: «Все лидеры фракций работают сообща, чтобы провести закон о призыве и судебную реформу».

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: харедим судебная реформа

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика