Источники в коалиции: «Харедим требуют провести закон об ослаблении БАГАЦ»

 Источники в коалиции: «Харедим требуют провести закон об ослаблении БАГАЦ»
Chaim Goldberg/Flash90

Политика 13 августа 2023, 07:22

Харедим настаивают на продолжении судебной реформы, несмотря на то, что Биньямин Нетаниягу несколько раз публично заявлял, что намерен остановить ее «после принятия еще одного закона». В частности, религиозные партии хотят полностью нейтрализовать Высший суд справедливости, хотя премьер-министр уверял, что закон о преодолении решений БАГАЦ сошел с повестки дня.

Газета «Исраэль Хайом» сообщает со слов высокопоставленных источников в коалиции, что харедим на прошлой неделе вновь заговорили о необходимости принятия закона о преодолении вердиктов БАГАЦ.

Издание отмечает, что цель харедим не только защита своего закона об освобождении от службы учащихся ешив, но и борьба с либеральным Верховным судом, который борется с религиозным диктатом. И в этом сходятся как самые «ястребиные» хасиды «Агудат Исраэль», так и более прагматичные лидеры ШАС.

По огромному количеству вопросов, связанных с отношениями между государством и религией, БАГАЦ стоит на страже светского государства. Речь идет о молитвах у Стены плача, работе магазинов и транспорта по субботам, кашруте, гиюре и пр. Для харедим это не менее важно, чем освобождение ешиботников от службы, и они будут продвигать закон, ослабляющий БАГАЦ. В Ликуде, по всей видимости, будут этому сопротивляться — начало новой парламентской сессии в октябре покажет - насколько успешно. 

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: харедим багац

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика