Телескоп Уэбба обнаружил алкоголь на расстоянии 16 тысяч световых лет от земли

Прибор среднего инфракрасного диапазона выявил привычные землянам химические элементы вокруг двух молодых звёзд. Возможно, эти ингредиенты для потенциально обитаемый миров, которые будут сформированы в будущем.

Тэги: телескоп джеймса уэббаисследование космосаалкоголь

Обновляется

Смертельные автокатастрофы субботнего дня: трое погибли, 6 шоссе перекрыто

Один человек погиб, шестеро ранены при столкновении двух грузовиков и легкового автомобиля на скоростной автостраде № 6 на участке между развязками Эяль и Хорашим. Трое раненых эвакуированы в больницы в очень тяжелом состоянии. В Ришон ле-Ционе погиб при столкновении с автомобилем 45-летний мотоциклист.

Тэги: автокатастрофа

Компания Маска выведет на орбиту рекордную группировку спутников-шпионов

Корпорация SpaceX готовится отправить в космос сотни аппаратов военно-разведывательного назначения. Об этом со ссылкой на высокопоставленные источники пишет агентство «Reuters».

Тэги: spacexспутники шпионывоенно-космическая разведки сша

Нетанияху отказался работать в субботу ради заложников, возобновление переговоров откладывается

Три члена военного кабинета - министр обороны Йоав Галант, министры Бени Ганц и Гади Айзенкот - просили премьер-министра Нетанияху провести заседание военного кабинета в субботу вечером, чтобы поскорее принять решение относительно продолжения переговоров об освобождении заложников, - но получили отказ из канцелярии премьер-министра.

Тэги: заложники в газе

Гидеон Саар предъявил Нетаньяху ультиматум: «Каждый день отдаляет нас от победы»

Лидер "Новой надежды" сообщил премьер-министру, что покинет правительство, если тот не включит его в военный кабинет. По словам Саара, он дал Нетаньяху несколько дней, чтобы принять решение.

Тэги: гидеон саарультиматумновая надежда

Боевой комдив Дан Гольдфус получил строгий выговор за обращение к политикам

Командир 98 дивизии Дан Гольдфус получил строгий выговор от начальника генштаба Герци Алеви за обращение к политикам с призывом «быть достойными» бойцов, проливающих кровь в Газе.

Тэги: боевой комдив дан гольдфус получил строгий выговор за обращение к политикам

Обновляется

Протестный вечер в Израиле: посол Франции на митинге семей заложников, танк на улице Каплан и перекрытые шоссе

В эту субботу демонстрации против правительства с требованием досрочных выборов окончательно слились с демонстрациями за немедленное заключение соглашения об освобождении похищенных. «Братья по оружию» и другие протестные организации объявили, что с улицы Каплан направят своих сторонников на поддержку митинга семей заложников у «Кирии». Этот митинг сегодня объявлен «международным».

Тэги: демонстрации против нетанияху

«Дженифер» отвезёт в Газу фиников к Рамадану

В порту Ларнаки ждёт отплытия флагманское судно благотворительной организации World Central Kitchen, которое называется "Дженифер". На этот раз всё масштабнее - на баржах сотни тонн продуктов, которые будет сопровождать, кроме "Дженифер", ещё один корабль.

Тэги: гуманитарная помощьморской коридоркипр

«Гаарец» вызвала бурю противоречивых откликов репортажем об убийстве десятилетнего ребенка

Корреспонденты «Гаарец» Гидеон Леви и Алекс Либак опубликовали в субботу страшный репортаж о жизни палестинской семьи Наджар из деревни Бурин, потерявшей около двух недель назад десятилетнего сына: мальчик был убит пулей солдата ЦАХАЛа во время рутинного армейского рейда. Репортаж получил десятки отзывов - одинаково эмоциональных, но полярных по содержанию.

Тэги: палестинцы и израильсми в израилевойна с хамасом

ФАТХ: «У ХАМАСа нет другой цели, кроме гарантий безопасности его лидеров».

Движение ФАТХ, правящее в Палестинской автономии, опубликовало резкий ответ на критику со стороны ХАМАСа. В Рамалле заявили, что именно ХАМАСа виноват в новой Накбе и повторной оккупации Израилем Сектора Газа.

Тэги: фатххамаспалестинская автономия

Израиль возобновляет переговоры о перемирии и освобождении заложников

Глава «Моссад» Дади Барнеа вылетает в воскресенье в Катар для продолжения переговоров о прекращении огня и освобождении похищенных израильтян, сообщает Reuters. Израиль даст международным посредникам ответ на новое предложение ХАМАС.

Тэги: переговоры с хамасом

МакКоннелл против Шумера: «То, что он еврей, не дает ему права вмешиваться»

Лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч МакКоннелл раскритиковал своего коллегу Чака Шумера, который призывал к досрочным выборам в Израиле. МакКоннелл заявил, что эти слова полностью противоречат американской политике.

Тэги: республиканская партиямитч макконнеллчак шумерсша-израиль

«Русским» израильтянам осложнили участие в российских выборах

Перед нынешними «выборами Путина» власти РФ позаботились о том, чтобы живущие за границей граждане РФ не испортили картину «всенародной поддержки» диктатора. В Израиле, где живут сотни тысяч людей с российскими паспортами, на этот раз открываются только три избирательных участка - в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе.

Тэги: россия-израильвыборы в рф

«Выборы» в РФ: против Кремля протестуют всеми доступными средствами. Завтра - «полдень против Путина»

Российские социальные сети сигнализируют о множестве случаев порчи бюллетеней в первый день голосования на президентских выборах. На избирательных участках произошли десятки случаев, когда граждане выливали в урну с бюллетенями зеленку, йод и другие портящие жидкости.

Теракт в Хевроне: имам мечети открыл огонь по домам еврейского квартала

Палестинский террорист открыл огонь по домам еврейского квартала Хеврона, прячась за могильными камнями расположенного рядом мусульманского кладбища.

Тэги: хеврон

Полиция сообщила о таинственной смерти бедуина, обвиненного в сотрудничестве с ХАМАСом

На этой неделе в камере тюрьмы «Эшель» на окраине Беэр-Шевы охранники обнаружили заключенного без сознания. Это был 26-летний бедуин из Негева Джумаа Ибрагим Абу-Ганима, обвиненный в прошлом месяце в помощи врагу во время войны и в членстве в террористической организации.

Тэги: полиция

Прогноз «Битуах леуми»: в 2036 году не останется денег для выплаты пособий

Касса Института социального страхования «Битуах Леуми» опустеет на 8 лет раньше, чем предполагалось, и виной тому «социальные завоевания» последних лет, тяжким бременем легшие на системы социального обеспечения. Доля стариков в стране увеличивается, выплаты по «хок сиюд» (закон о финансировании ухода за пожилыми и больными) растут вместе с разными пособиями по инвалидности и производственным авариям.

Тэги: битуах леуми

Хуситы пообещали ХАМАСу продолжать нападения на торговые суда

Представители палестинских террористических организаций встретились на прошлой неделе с руководителями йеменских хуситов с целью координации действий против Израиля.

Тэги: хуситы

ABC: США замедлили поставки военной помощи Израилю

Администрация Байдена начала замедлять поставки военной помощи Израилю на фоне углубляющегося кризиса в отношениях между двумя странами. Об этом сообщил каналу АВС высокопоставленный израильский представитель.

Тэги: сша-израиль

Израиль пытается привлечь иностранные ЧВК к охране гуманитарных конвоев в Газе

Израиль пошел по пути, испытанному американцами в их ближневосточных кампаниях — привлечению частных военных компаний. Канал NBC сообщил вчера, что в последние недели Израиль обсуждал эту идею с администрацией Байдена.

Тэги: гуманитарная помощь

Борьба весны и зимы: резкие потепления и похолодания на фоне бесконечных дождей

Весна вступает в Израиле в свои права, но зима сопротивляется: в ближайшие дни ожидается заметное потепление, температура превысит норму середины марта, но дожди продолжат лить, по меньшей мере в первой половине недели.

Тэги: погода в израиле

В Белом доме говорят об «осторожном оптимизме» после ответа ХАМАСа

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что испытывает осторожный оптимизм после ответа ХАМАСа на предложения о сделке. По словам Кирби, условия террористов находятся в рамках соглашения, над которым работают США.

Тэги: джон кирбипереговоры с хамасомбелый дом