Телескоп Уэбба обнаружил алкоголь на расстоянии 16 тысяч световых лет от земли

 Телескоп Джеймса Уэбба
Dima Zel/Shutterstock.com

Технологии 16 марта 2024, 23:44

Телескоп Джеймса Уэбба обнаружил в глубоком космосе привычные землянам вещества - алкоголь и муравьиную кислоту. Это открытие было сделано с помощью прибора среднего инфракрасного диапазона космической обсерватории. 

Агентство NASA, публикуя результаты наблюдений пошутило, что на расстоянии 16 тысяч световых лет от земли есть часть ингредиентов коктейля Маргарита. Если серьёзно, то Уэбб определил наличие уксусной кислоты, компонента уксуса, этанола, муравьиную кислоту, диоксид серы, метан и формальдегид.

Некоторые из этих соединений на ранней Земле сыграли важную роль в возникновении жизни. В частности, это можно сказать про диоксид серы. В НАСА сообщили, что найденные вещества - «ключевые ингредиенты для создания потенциально обитаемых миров».

«Все эти молекулы могут стать частью комет и астероидов и, в конечном итоге, новых планетных систем, когда ледяной материал будет перенесен внутрь формирующего планеты диска по мере развития протозвездной системы», — объяснил Эвин ван Дишок, астроном из Лейденского университета.

Телескоп Джеймса Уэбба - плод сотрудничества НАСА, Европейского космического агентства и Канадского космического агентства. Аппарат находится на орбите земли и улавливает световые сигналы с помощью рекордного для космического телескопа зеркала диаметром 6.5 метров.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: телескоп джеймса уэбба исследование космоса алкоголь

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии