20 сенаторов-демократов против соглашения с Саудовской Аравией на предложенных условиях

Двадцать сенаторов от Демократической партии послали президенту Байдену письмо, в котором выразили поддержку соглашению по нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией, однако они настаивают на использовании нормализации для продвижения мирного договора между Израилем и палестинцами по модели двух государств.

Тэги: саудовская аравия-израиль

30-летняя женщина убита в упор возле зала торжеств в Вади Ара

30-летняя женщина была убита в среду вечером на автостоянке возле зала торжеств «Маис Эль-Рим» в Вади Ара недалеко от полицейского участка в Умм аль-Фахеме.

Тэги: убийства в арабском секторе

11 больниц Израиля объявят о сокращении услуг и частичном увольнении персонала

Государственные больницы переходят от предупреждений к практическим шагам на фоне тяжелейшего бюджетного дефицита. 12-й канал сообщил в среду вечером, что директора 11 больниц в ближайшее время сообщат минздраву и минфину о драматическом сокращении медицинских услуг во избежание полного банкротства.

Тэги: больницы израиля

Бывшего редактора Первого канала Марину Овсянникову приговорили к 8,5 годам тюрьмы

Бывшую сотрудницу Первого канала российского телевидения Марину Овсянникову приговорили заочно к 8,5 годам лишения свободы по статье о фейках про российскую армию.

Тэги: россия

Малыш едва не лишился зрения из-за лулава

Маленькому ребенку понадобилась срочная операция на глазу после ранения, полученного во время игр с пальмовой ветвью (лулавом).

Тэги: происшествия

Директор школы Уди Кляйн не видит ничего дурного в своей связи с несовершеннолетним

Следователи полиции допросили директора престижной тель-авивской школы искусств Уди Кляйна по подозрению в предосудительных действиях в отношении несовершеннолетнего.

Тэги: сексуальные преступления

Армянские подпольные организации взяли ответственность за нападение на синагогу в Ереване: «Это начало»

Экстремистская организация «Армянская секретная армия освобождения Армении» (ASALA) взяла на себя ответственность за нападение на синагогу и еврейский центр в Ереване и опубликовала в сети видео акта вандализма. На стене синагоги были сделаны граффити и в нее бросили «коктейль Молотова». Заявление армянской организации опубликовали азербайджанские СМИ.

Тэги: армения

Форум экономистов: «Политика правительства в отношении харедим - долговременная угроза экономике Израиля»

OECD опубликовала вчера очень критический отчет о состоянии рынка труда в Израиле. Критика касается преимущественно политики правительства в отношении двух секторов — арабов и харедим, недостаточно участвующих в рынке труда относительно доли этих общин в населении Израиля. К критике социально-экономической политики кабинета Нетаниягу присоединились 60 видных экономистов Израиля.

Тэги: харедимэкономика израиля

Ахмед Тиби подал законопроект об ужесточении наказания за оскорбление религиозных символов

На фоне беспрецедентной волны нападений на христиан депутат Ахмед Тиби и фракция арабских партий Хадаш-Тааль подали законопроект об ужесточении наказания за нападки на религиозные символы различных конфессий.

Тэги: законопроект

Нобелевскую премию по химии получил россиянин, но есть нюанс

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии за 2023 год. Ими стали американские ученые Мунги Бавенди и Луис Брюс, а также россиянин Алексей Екимов, который с 1999 года работает в США, в компании Nanocrystals Technology Inc.

Тэги: нобелевская премия

Шекель снова начал падать

Утро среды ознаменовалось очередным падением израильской валюты, теперь доллар стоит 3.872 шекеля. Падают также фондовые индексы.

Тэги: шекельвалюта

Хасиды потребовали бесплатные автобусы на праздничные мероприятия

Уникальную историю рассказывает 12 канал, белзские хасиды буквально обрушили «горячую линию» министерства транспорта с требованием выделить им бесплатные автобусы для праздничных мероприятий.

Тэги: министерство транспортарелигиозные

Плевки в христиан в Иерусалиме завершились задержаниями

После широко разошедшегося по мировым СМИ видео, где процессия харедим плюет на группу паломников в Старом городе Иерусалима, игнорировать проблему стало трудно.

Тэги: религиозный фанатизмхристиане в израиле

Израиль продолжает вооружать Азербайджан

Компания Israel Aerospace Industries Ltd. и азербайджанское космическое агентство «Азаркосмос» подписали соглашение, согласно которому азербайджанцам будут проданы два шпионских спутника с длительным сроком службы и высокими характеристиками визуализации.

Тэги: азербайджан-израильпродажа оружия

Итамар Бен-Гвир: «Полицейский выполняет свою работу. Работа - это не убийство»

Министр внутренней безопасности Итамар Бен-Гвир прокомментировал на «Решет Бет» изменение правил использования оружия полицией против участников беспорядков.

Тэги: итамар бен-гвирполиция израиля

Иерусалимский марш: какие улицы будут перекрыты

В 12 часов дня в среду в Иерусалиме начнутся мероприятия марша на Суккот, в организации движения в городе ожидаются изменения.

Тэги: иерусалим

На израильском телевидении появится новый частный политический канал

Новый частный телеканал вскоре появится в Израиле, его финансируют частные инвесторы, и он будет альтернативой 14 каналу Мирилашвили.

Тэги: телевидение в израиле

Дочь комиссара полиции назначена мониторить арабские СМИ, языком она не владеет

Яар Шабтай назначена на новую должность в отделе, который борется с арабской преступностью - девушка будет мониторить СМИ на арабском языке.

Тэги: коби шабтайполиция израиля

В Италии туристический автобус упал с моста и загорелся

21 человек погиб и 18 ранены после падения автобуса с эстакады в материковой части Венеции.

Тэги: катастрофа автобусаиталия

Беспрецедентно: трамписты парализовали Конгресс, отстранив республиканского спикера Маккарти

Спикер нижней палаты Конгресса США Кевин Маккарти был свергнут в результате восстания радикальных трампистов - впервые в истории спикер Палаты представителей США получил вотум недоверия при поддержке членов собственной партии.

Тэги: конгресс сша