Форум экономистов: «Политика правительства в отношении харедим - долговременная угроза экономике Израиля»

 Форум экономистов: «Политика правительства в отношении харедим - долговременная угроза экономике Израиля»
Chaim Goldberg/Flash90

Экономика 4 октября 2023, 15:42

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала вчера очень критический отчет о состоянии рынка труда в Израиле. Критика касается преимущественно политики правительства в отношении двух секторов — арабов и харедим, недостаточно участвующих в рынке труда относительно доли этих общин в населении Израиля. Они мало работают и мало зарабатывают. В особенности бросается в глаза их слабая интеграция в индустрии высоких технологий, являющихся локомотивом израильской экономики. 

Из-за этих двух секторов доля трудящихся израильтян, живущих ниже черты бедности, очень высока по сравнению с другими странами.

На этом фоне авторы отчета OECD призвали правительство Израиля прекратить практику финансовой поддержки ешив. Коалиционные обязательства правительства Нетаниягу по отношению к религиозным партиям создали в бюджете дыру в 20 млрд шекелей. В OECD считают такую политику безответственной и крайне неосторожной.

Авторы отчета рекомендуют правительству увеличить ассигнования на группы продленного дня в арабском секторе, чтобы дать арабским женщинами возможность работать и увеличить доходы семей.

Сегодня к критике социально-экономической политики кабинета Нетаниягу присоединились 60 видных экономистов Израиля. «OECD опубликовала вчера тревожные данные о разрушительном влиянии на израильскую экономику финансирования ешив. Организация призвала ограничить бюджет на сферы, которые подавляют рост экономики, а вместо этого усилить интеграцию арабов и харедим на рынке труда. Правительство Нетаниягу поступает наоборот», - пишет Форум экономистов.

«Когда принимался бюджет в мае, мы предупреждали, что интеграция в экономику детей харедим, создание для них возможности зарабатывать деньги и платить налоги - это залог нормального развития израильской экономики в будущем». 

«Ситуация, при которой ультрарелигиозный сектор удваивается каждые 25 лет, а дети харедим не приобретают минимума знаний и навыков, необходимых для интеграции в современный рынок труда, угрожает будущему Израиля. Политика правительства создает долговременные угрозы для экономики Израиля», - констатируют экономисты.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: харедим экономика израиля

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Экономика