Что потребовал Абу-Мазен за нормализацию между Эр-Риядом и Иерусалимом?

Лидер палестинской автономии Абу-Мазен решил не плыть против течения и согласился не требовать создания палестинского государства немедленно. Именно это смягчило позицию Саудовской Аравии на переговорах с США по нормализации с Израилем и приблизило возможность исторического соглашения.

Тэги: абу мазенпалестинская автономиянормализация с арабскими государствами

Ножевой теракт в Иерусалиме: ранен охранник

Подозрение на ножевой теракт в Иерусалиме: неизвестный пришел к трамвайной остановке на Гиват а-мивтар на северо-востоке столицы и ударил ножом 20-летнего охранника. Находившийся рядом полицейский выстрелил и нейтрализовал террориста.

Тэги: терактиерусалим

Террорист открыл огонь по израильским силам на границе с сектором Газы

Новый признак эскалации на юге страны: во время беспорядков на границе в сектором Газы террорист открыл огонь по израильтянам. Он не успел никого задеть, так как наблюдатели ЦАХАЛа следили за каждым шагом палестинцев у забора безопасности. Они немедленно передали информацию снайперам, и террорист был сражен пулей.

Тэги: сектор газа

Нетаниягу ответил на петицию против закона о «нивцарут»: «Народ решает, а не элиты»

Биньямин Нетаниягу ответил на петицию против закона о «нивцарут» (об отстранении премьер-министр неспособного исполнять обязанности), заявив, что у Верховного суда нет права вмешиваться в принятие этого закона.

Тэги: нетаниягу

Тель-авивский суд запретил разделять молящихся на улице по половому признаку

В Тель-Авиве не будет разделения между мужчинами и женщинами во время проведения молитв в общественном пространстве в городе. Такое решение принял Тель-авивский окружной суд по петиции организации «Свобода и уважение к человеку в Израиле» против мэрии города.

Тэги: религия и государство в израиле

Танки ЦАХАЛа уничтожили склады сирийской армии возле Голанских высот

Танки ЦАХАЛа открыли сегодня огонь по сирийской территории на Голанских высотах. Их целью были два здания, которые использовались сирийской армией в нарушение Соглашения 1974 года о разведении вооруженных сил двух стран.

Тэги: сирия-израильцахал

Коллективный иск на 45 млн против Рами Леви: «Выдавал подделку за чистый мед»

В окружной суд в Лоде на этой неделе был подан коллективный иск на 45 млн шекелей против владельца сети супермаркетов Рами Леви. Его обвиняют в обмане потребителей: Леви закупил в Греции большую партию (150 тонн) меда и продавал его как чистый продукт.

Тэги: рами левиколлективный иск

Сирия: Израиль уничтожил двух мотоциклистов к югу от Дамаска

Сирийские СМИ сообщили об израильской воздушной атаке к югу от Дамаска. Согласно сообщению, беспилотный аппарат ЦАХАЛа выпустил ракеты по мотоциклу, на котором ехали двое. Называют их мена: Абу-Джаррах Акаша и Абу-Алаа Захер. Оба были убиты в результате взрыва.

Тэги: сирия-израиль

Пожилые в Израиле: сколько лет здоровой жизни обещает им статистика?

ЦСБ публикует ряд статистических данных о пожилых людях в связи с месяцем пенсионера в Израиле. По их данным, к концу 2022 года в стране было 1 млн 202 тысячи людей в возрасте старше 65 лет. Из них 666 тысяч — женщины и 536 тысяч — мужчины. 42% из этого числа — люди в возрасте 75+.

Тэги: статистика

Польша объявила о прекращении поставок оружия в Украину

Польша продолжает стремительно портить партнерские отношения с Украиной. День назад, выступая на брифинге в рамках Генассамблеи ООН, польский президент Анджей Дуда объяснил запрет на ввоз украинского зерна и заявил, что Украина похожа на опасного утопающего. Теперь премьер-министр республики Матеуш Моравецкий объявил, что Польша прекратила поставки вооружения Украине.

Тэги: война россии против украинывойна россии с украинойпольшазерновая сделка

Некоторые районы Хайфы объявлены «красными» по шкале заболеваемости коронавирусом

Коронавирус все больше распространяется в Израиле и чем ближе зима, тем больше опасность нового витка эпидемии. По данным минздрава, которые публикуют хайфские СМИ, в северной столице в некоторых районах заболеваемость дошла до красного цвета по программе «Рамзор» («Светофор»).

Тэги: хайфакоронавирус в израиле

Житель Лода развращал девочек-подростков через соцсети

Сегодня в Центральном окружном суде было предъявлено обвинительное заключение жителю Лода за серию серьезных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних в возрасте 12-14 лет.

Тэги: педофилы в интернетепедофилыпедофилsnapchatсоцсети

Ливан: арестованы два члена шпионской сети, работавшей на Израиль

По сообщению ливанских СМИ, силы безопасности Ливана вчера вечером арестовали двух молодых людей, которые подозреваются в сотрудничестве с Израилем и участии в шпионской сети.

Тэги: шпионажшпионыливан-израильливанхизбалла

После недели в коме: скончалась 4-месячная девочка, задохнувшаяся в яслях

Вчера в детской больнице “Шнайдер” после недели борьбы за жизнь скончалась в реанимации 4-месячная девочка, с которой произошел несчастный случай в яслях. Полиция начала расследование ситуации, родители обвиняют администрацию яслей в халатности.

Тэги: смерть младенцасмерть ребенканесчастные случаи с детьми

Попытка автомобильного теракта на КПП «Каландия»

Подозреваемый в автомобильном теракте на КПП "Каландия" возле Иерусалима днем в четверг ранил 32-летнего охранника.

Тэги: автомобильный теракткаландия

Ужесточен приговор электрику, из-за действий которого погибла женщина в Тират Кармель

Суд пересмотрел приговор Элияху Яхье, который чинил электричество в квартире, где в душе погибла молодая женщина Шани Бердичевски.

Тэги: тират кармельнесчастный случай с электричеством

Второй раз за сутки: в Тель-Авиве задержан палестинец с двумя ножами

После того, как вчера вечером житель Газы был задержан при входе на станцию «Савидор-мерказ» в Тель-Авиве большим мясницким ножом, спрятанным в вещах, сегодня утром на Центральной станции в Тель-Авиве задержан еще один вооруженный палестинец.

Тэги: ножножевой теракттель-авивпалестинцы

Украина нанесла удар по аэродрому «Саки» в Крыму

По данным украинских источников, в ночь на четверг СБУ и ВМС Украины провели спецоперацию, нанеся мощный удар беспилотниками по аэродрому «Саки» в оккупированном Крыму. На аэродроме находилось не менее 12 боевых самолетов.

Тэги: война россии против украинывойна россии с украинойкрым

Башар Асад прибыл с визитом в Пекин

Президент Сирии в четверг прибыл с визитом в Пекин, и это один из немногих зарубежных визитов диктатора после начала гражданской войны в стране.

Тэги: башар асадсириякитай на ближнем востоке

Ахмад Тиби предложил депутату Лимор Сон Хар-Мелех носить коричневую форму

После того, как депутат Кнессета Лимор Сон Хар-Мелех («Оцма Ехудит») открыла кампанию сбора средств для «святого праведника» - террориста Амирама Бен-Улиэля, приговоренного к трем пожизненным заключениям за поджог дома в деревне Дума и убийство семьи Давабше, депутат Ахмад Тиби прокомментировал ситуацию. «Я думаю, что если мне бы позволили дать совет относительно эстетики и того, как одеться депутату Сон Хар-Мелех, то я бы предложил коричневую форму».

Тэги: ахмад тибилимор сон хар-мелехамирам бен-улиэльоцма ехудит

Нетанияху готов уступить Саудовской Аравии в вопросах ядерной программы

Wall Street Journal сообщает, что Нетанияху дал указание оборонному ведомству изучить вопрос разрешения Саудовской Аравии развивать ядерную программу.

Тэги: ядерная программасаудовская аравия-израиль

В МАХАШ подана жалоба на командира ЯСАМ, ударившего демонстранта-хареди

В Департамент полицейских расследований (МАХАШ) была подана жалоба на командира ЯМАС Иерусалима. Его обвиняют в том, что он сильно ударил протестующего ультраортодоксальной организации «Пелег Ерушальми» во время демонстрации неделю назад.

Тэги: махашясамполицейский произволполицейское насилиеизбиение демонстрантахаредимультраортодоксы

Религиозное образование получит еще 155 миллионов шекелей

Во вторник на следующей неделе финансовая комиссия обсудит и утвердит крупный бюджет на ультраортодоксальное образование. Об этом первым сообщает «Кан».

Тэги: бюджет религиозного образованияешивырелигиозные школы

Видео

На пожаре в Кармиэле погиб мужчина

Около восьми утра в четверг поступило сообщение о пожаре на улице Хардуф в Кармиэле. Горела квартира в четырехэтажном жилом доме.

Тэги: пожар в кармиэлегибель на пожаре

Известного гинеколога обвинили в домогательствах к пациенткам

Старшему гинекологу из медицинского центра «Пория» предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах к пациенткам, включая беременных и пожилых.

Тэги: гинекологдомогательства в больницедомогательства к пациенткам

Юрисконсульт Кнессета объявила выговор Симхе Ротману за недостойное поведение

Юридический советник Кнессета объявила выговор председателю Комиссии по законодательству Симхе Ротману после жалобы на его поведение.

Тэги: симха ротмансагит афек

Свергнутый президент Нигера пытается вернуть свой пост

Мохамед Базум, президент Нигера, свергнутый в июле военной хунтой, подал иск в Суд Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) с требованием немедленно освободить его и восстановить в должности.

Тэги: путч в нигеренигервоенный переворотпутчэковас

Погода в Израиле на конец недели и Йом Кипур

В конце недели в Израиль придет осенний хамсин, температура повысится, во внутренних частях страны и горах воздух будет сухой, на побережье Средиземного моря повышенная влажность.

Тэги: погода в израиле

Азербайджан вернул себе Нагорный Карабах через тридцать пять лет

Армянские ополченцы капитулировали спустя сутки после начала очередного наступления Азербайджана на непризнанную республику.

Тэги: нагорный карабах

Источники в администрации США - «Маарив»: «Встреча в Белом доме будет зависеть от поведения Нетанияху»

После встречи американского президента и израильского премьер-министра на полях Генассамблеи источники, близкие в Белому дому сообщили «Маарив», что обещанная встреча в Овальном кабинете будет зависеть от поведения Нетанияху.

Тэги: джо байденбиньямин нетанияху

Убийце семьи Давабше улучшили условия в тюрьме и собрали миллион

Продолжается операция по «спасению» Амирама Бен-Улиэля, который отбывает три пожизненных срока за убийство семьи Давабше в деревне Дума.

Тэги: убийство в думеамирам бен-улиэль

Мухаммед Бин Салман: «Мы приближаемся к соглашению с Израилем»

Мухаммед Бин Салман, наследный принц и фактический правитель Саудовской Аравии в интервью каналу Fox News сообщил, что его страна приближается к нормализации отношений с Израилем.

Тэги: саудовская аравия-израиль