В МАХАШ подана жалоба на командира ЯСАМ, ударившего демонстранта-хареди

 В МАХАШ подана жалоба на командира ЯСАМ, ударившего демонстранта-хареди
Roy Alima/Flash90

Происшествия 21 сентября 2023, 10:34

В Департамент полицейских расследований (МАХАШ) была подана жалоба на командира ЯМАС Иерусалима. Его обвиняют в том, что он сильно ударил протестующего ультраортодоксальной организации «Пелег Ерушальми» во время демонстрации неделю назад.

Инцидент произошел 13 сентября, когда сотни харедим из «Пелег Ерушальми» парализовали трамвайное движение в центре Иерусалима и перекрыли движение на шоссе 4 в обоих направлениях в районе Гиват-Шмуэля. Протест был поднят из-за ареста учащегося Поневежской ешивы, 23-летнего Шимона Гозлана, подозреваемого в уклонении от воинской службы.

Для освобождения трамвайных путей на место прибыли водометы полиции, однако молодые харедим не дали им продвинутся, улегшись прямо под колеса. На плакатах, которые держали демонстранты, было написано: «Война закону о призыве» и «Умрем, но не пойдем в армию - можете нас расстрелять».

В ходе демонстрации было зафиксировано, как подполковник Шахар Махсуми, командир иерусалимского отделения ЯСАМ, ударил лежащего на земле 22-летнего демонстранта Меира Гросбарда неопознанным предметом (предположительно кастетом). 

По словам Гросбарда, он получил внезапный сильный удар в живот чем-то металлическим. «Это было издевательство ради издевательства. Этот удар был совершенно ненужным», - заявил он, добавив, что спустя неделю после инцидента ему до сих пор больно дышать.

Адвокат Гросбарда заявил, что высокопоставленный полицейский непригоден для занимаемой должности, и что его клиент надеется на тщательное разбирательство и скорейшее предъявление обвинительного заключения подполковнику Махсуми.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: махаш ясам полицейский произвол полицейское насилие избиение демонстранта харедим ультраортодоксы

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Происшествия