Патриарх Греческой Церкви в Иерусалиме попросил защиты у Байдена

Патриарх Иерусалимский Феофил III, возглавляющий Греческую православную церковь, направил президенту США Джо Байдену письмо с предупреждением от имени церковных лидеров, где сообщил о росте напряженности в Иерусалиме из-за «экстремистских» действий, которые ухудшают ситуацию в Старом городе. По словам патриарха, “срочно необходимо активное американское вмешательство”.

Тэги: патриархияпатриарх иерусалимскийгреческая православная церковьсшаджо байденстарый городиерусалимхрам гроба господняатерет коаним

Итоги ночного обстрела: более тысячи разрешений на работу для палестинцев заморожены

Министр обороны Бени Ганц и начальник генштаба генерал-майор Авив Кохави созвали совещание по оценке безопасности после сегодняшнего обстрела из Газы. По итогам совещания, в котором также приняли участие гендиректор минобороны, глава АМАНа, глава Оперативного управления генштаба и координатор правительственных операций на территориях, было принято решение применить санкции.

Около сотни надгробий разбиты на еврейском кладбище в Стамбуле

По сообщению еврейской общины в Турции, вандалы ворвались на еврейское кладбище в Стамбуле и разбили десятки надгробий. Подозреваемые задержаны благодаря записям с камер наблюдения.

Тэги: турция-израильтурциястамбулвандализмеврейское кладбищевандализм на кладбище

Европу захлестнула волна лесных пожаров

Европу захлестнула волна лесных пожаров, вызванных аномальной жарой. В Португалии, Испании, Греции и на юго-западе Франции тысячи пожарных пытаются справиться с буйством огня. По сообщениям, более 12 000 человек были эвакуированы из департамента Жиронда во Франции, более 1000 пожарных пытаются сдержать пламя. Более 300 человек скончались в Португалии и Испании.

Тэги: пожарылесные пожарыаномальная жараевропафранцияиспанияпортугалия

Антропологи в замешательстве: с чего началась первобытная культура?

Общепринятой точкой зрения антропологов по сей день являлось то, что точкой отсчета начала человеческой культуры является изобретение и совершенствование орудий труда. Однако новое направление науки под названием «экспериментальная археология» заставило взглянуть на вопрос с новой стороны.

Тэги: первобытный человекдревние людиархеологияантропологиякультура

Известного мексиканского наркобарона нашли в кустах и арестовали

Известный мексиканский наркобарон Рафаэль Каро Кинтеро, отсидевший 28 лет и ответственный за убийство агента Управления по борьбе с наркотиками США в 1985 году, был схвачен в пятницу мексиканскими силовиками спустя десять лет после того, как вышел из тюрьмы и вернулся к торговле наркотиками. Мафиози нашла полицейская собака.

Тэги: наркоторговлянаркобизнеснаркокартельрафаэль каро кинтеромексикасшамафия

Восьмилетняя девочка в тяжелом состоянии после катания на "банане" в Эйлате

Медики борются за жизнь 8-летней девочки, получившей тяжелую черепно-мозговую травму в ходе катания на популярном водном аттракционе “банан” в Эйлате. Также сегодня еще несколько детей и подростков пострадали из-за невнимательности взрослых.

Тэги: катание на бананепроисшествия на водеэйлатутонувшиеутонувшие в израилетравмы детейнесчастные случаи на воденесчастные случаи с детьми

Иран развернул военно-морское подразделение беспилотников в Индийском океане

Вчера Иран сообщил, что развернул в Индийском океане военно-морское подразделение беспилотников, способных взлетать с кораблей и подводных лодок. На сайте иранской армии размещены фотографии авианосца.

Тэги: ираниранские беспилотникииранская авиацияиран-израильиран-сшаджо байден

Украина: "Оккупанты ведут ракетные обстрелы с территории Запорожской АЭС"

Российская армия ведет обстрелы украинских городов, прикрываясь корпусами самой крупной в Европе атомной электростанции. «Российские оккупанты установили ракетные батареи на территории Запорожской АЭС и ведут оттуда обстрелы Никополя», - сказал глава компании «Энергоатом», украинского оператора всех атомных электростанций страны, Петро Котин.

Тэги: война россии против украины

Принц Мухаммед - Байдену: "Что США сделали в ответ на убийство Абу-Акле?"

Высокопоставленный саудовский представитель назвал нормализацию отношений с Израилем «стратегической опцией», но повторил прежнее условие Эр-Рияда — это будет возможно только после урегулирования израильско-палестинского конфликта по формуле двух государств. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил об этом в пятницу вечером, повторив тезис, который в последний год не раз звучал из уст руководителей королевства.

Тэги: саудовская аравия

Израильские синоптики обещают экстремальную жару на будущей неделе

После относительно не жаркой погоды последних дней, на следующей неделе в Израиле начнется повышение температуры воздуха. К середине недели израильтян ждет уже сильная, а в некоторых районах экстремальная, жара.

Тэги: погода в израиле

Белый дом опубликовал фото: "Российская делегация на иранской базе дронов"

С начала июня российские делегации дважды посетили базу ВВС Ирана в Кашане — 8-го июня и 5-го июля — где им были продемонстрированы беспилотные аппараты иранского производства. В субботу советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США «располагают информацией, указывающей на намерение Ирана поставить России сотни беспилотников, в том числе способных применять оружие».

Тэги: иран

Индийская компания купила Хайфский порт за "безумные" деньги

Старый Хайфский порт на 32 года станет собственностью частной индийской компании Adani и ее израильского партнера Gadot Chemical Tankers. На этой неделе они выиграли аукцион по продаже хайфского порта, предложив за него наибольшую цену — 4,1 млрд шекелей.

Тэги: портхайфа

ЦАХАЛ ответил бомбардировками на ракетный обстрел юга Израиля

После полуночи по югу Израиля были выпущены две ракеты. Сирены «Цева адом» прозвучали в Ашкелоне и на территории регионального совета Хоф Ашкелон. Одна из ракет была сбита батареей «Железный купол», а другая упала в незаселенной местности.

Тэги: ракетный обстрел