Известного мексиканского наркобарона нашли в кустах и арестовали

 Известного мексиканского наркобарона нашли в кустах и арестовали
ancoay/Shutterstock.com

В мире 16 июля 2022, 17:30

Известный мексиканский наркобарон Рафаэль Каро Кинтеро, отсидевший 28 лет и ответственный за убийство агента Управления по борьбе с наркотиками США в 1985 году, был схвачен в пятницу мексиканскими силовиками спустя десять лет после того, как вышел из тюрьмы и вернулся к торговле наркотиками. Мафиози нашла полицейская собака.

Рафаэль Каро Кинтеро - один из создателей некогда мощного наркокартеля "Гвадалахара", расцвет которого пришелся на 70-80-е годы, и занимавшегося контрабандой кокаина, героина и марихуаны из Мексики в США.

В Мексике Кинтеро был приговорен к 40 годам тюрьмы за похищение, пытки и убийство агента Управления по борьбе с наркотиками США Энрике "Кики" Камарены в 1985 году. Кинтеро отсидел 28 лет из назначенных судом 40 и после апелляции вышел на свободу в 2013 году. Во время его пребывания в тюрьме мексиканские власти дважды получали запросы от США на экстрадицию наркобарона. 

Вскоре после повторного заседания суд отменил предыдущее решение и потребовал вернуть наркобарона в тюрьму, однако он уже сумел скрыться и вернуться вновь к торговле наркотиками. Сообщается, что ради передела власти он развязал кровавую войну с конкурентами на территории штата Сонора на севере Мексики.

Кинтеро был в списке самых разыскиваемых ФБР, и за его поимку было назначено вознаграждение в размере 20 миллионов долларов. В 2018 году он был добавлен в десятку самых разыскиваемых преступников ФБР. 

Каро Кинтеро был арестован после того, как поисковая полицейская собака нашла его прячущимся в кустах в городе Сан-Симон в штате Синалоа во время совместной операции военно-морского флота и Генеральной прокуратуры Мексики.

Радость от поимки мафиози была омрачена трагедией - во время операции около прибрежного города Лос-Мочис разбился участвующий в операции вертолет ВМС, на борту которого находились 15 человек, 14 из них погибло. По имеющейся информации, с ним произошел «несчастный случай», причина которого еще не установлена, говорится в заявлении ВМС Мексики.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: наркоторговля наркобизнес наркокартель рафаэль каро кинтеро мексика сша мафия

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире