ЦАХАЛ проверяет видео «точечной ликвидации» безоружных гражданских в Хан-Юнисе

 сегодня в Рафиахе
Abed Rahim Khatib/Flash90: сегодня в Рафиахе

Технологии 22 марта 2024, 20:06

ЦАХАЛ сообщил о проведении расследования видеозаписи, опубликованной в четверг катарским телеканалом «Аль-Джазира». На видео показан расстрел с воздуха четверых безоружных палестинцев в штатском, которые шли по грунтовой дороге в районе Хан-Юниса. Сначала удар был нанесен по всей группе, а затем двух выживших добили отдельными точечными ударами.  

Согласно «Аль-Джазире», видео было снято камерой израильского военного дрона. Как оно попало в руки катарского телеканала, не объяснялось.

После публикации видео на канале «Аль-Джазира» корреспондент «Гаарец» Джеки Хури обратился с просьбой о комментарии в пресс-службы ЦАХАЛа и получил ответ: видео действительно снято в районе Хан-Юниса, его проверяет следственная группа генштаба, но и до завершения проверки армия может сказать, что в районе Хан-Юниса боевики постоянно разгуливают в гражданской одежде и без оружия.

 

«Заснятый район - это зона активных боевых действий в районе Хан-Юниса, из которого в значительной мере было эвакуировано гражданское население и в котором наши силы испытали неоднократные столкновения с террористами, которые воюют и передвигаются между зданиями в гражданской одежде и прячут оружие в зданиях и объектах, которые кажутся гражданскими. Заснятый инцидент передан на проверку в следственный отдел генерального штаба, это независимый следственный орган, ответственный за проверку экстраординарных происшествий во время войны», - гласит ответ пресс-службы ЦАХАЛа.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: цахал война с хамасом информационные войны

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии