Моше Гафни: «Надо переосмыслить судебную реформу»

 Моше Гафни
Yonatan Sindel/Flash90

Политика 5 сентября 2023, 16:53

Политическая система Израиля бурлит после сообщений о компромиссном варианте судебной реформы, с которым будто бы согласен Нетаниягу.

Утром президент Ицхак Герцог сказал, что настал тот момент, когда «лидеры должны использовать редкую возможность, протянуть друг другу руку и прийти к согласию». 

«Скоро новый год, праздники Тишрей, а мы уже девять месяцев находимся в глубоком кризисе, влияющем на всю нашу жизнь — на безопасность, экономику, общество, на поведение людей. Хватит. Надоело», - сказал Герцог утром на встрече с представителями еврейской общины в Австрии.

«Нужно собраться и достичь договоренностей. Это возможно. Это не связано с графиком работы, с судами и Кнессетом — это вопрос реальной жизни, а она диктует нам необходимость прийти к согласию», - добавил президент.

Один из руководителей оппозиции Бен Ганц скептически отнесся к компромиссному варианту, предполагающему 18-месячный мораторий на новые законы судебной реформы. «Есть чувство, что Нетаниягу не может провести компромиссное решение. У него нет силы остановиться», - сказал Ганц. Источник в «а-Махане а-мамлахти» добавил, что «ястребы в Ликуде победят — они не позволят Нетаниягу остановиться на более умеренной программе».

Между тем как раз из коалиции — в религиозных партиях — звучат голоса в пользу остановки реформы. Глава партии «Дегель а-Тора» Моше Гафни сказал сегодня в Кнессете, что партия харедим «должна все это переосмыслить». «Надо посмотреть, правильно ли будет дальше двигаться по этому пути. Это надо было делать и тогда, и сейчас», цитирует лидера харедим 12-й канал.

«В целом экономика не рухнула. Но лично я думаю, что мы должны понять, как продвигать эту реформу дальше. Мы в партии «Еврейство Торы» должны будем все хорошенько обдумать. И в ШАС, полагаю, тоже».

О том, что религиозные партии видят у судебной реформы отрицательные последствия, сообщалось еще в последние дни летней парламентской сессии. Тогда источники в партии харедим говорили, что общественное возбуждение вокруг реформы только мешает принятию законов, необходимых их обществу. Несомненно, экономические последствия играют большую роль в сомнениях харедим, хотя Гафни пытается приглушить этот момент. Рост инфляции, связанный с падением шекеля (судя по торгам на бирже, напрямую зависящий от судебной реформы) наносит громадный ущерб избирателям религиозных партий. 

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: харедим судебная реформа

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика