FDA одобрило препарат, спасающий пациентов с тяжелой болезнью кровообращения

 FDA одобрило препарат, спасающий пациентов с тяжелой болезнью кровообращения
create jobs 51/Shutterstock.com

Здоровье 28 марта 2024, 09:45

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый биологический препарат для лечения легочной гипертензии - тяжелого заболевания, которое вызывает сердечную недостаточность и приводит к высокой смертности. В Израиле сотни пациентов страдают этим заболеванием, части из них требуется трансплантация.

Легочная артериальная гипертензия – заболевание, вызывающее сужение легочных артерий, несущих кровь в легкие, что приводит к усталости, отдышке, нарушению способности выполнять физические упражнения и резко влияет на повседневную жизнь больного. Длительный прогресс болезни может привести к инвалидности и смерти.

В группе риска – женщины от 30 до 40 лет, у которых данное состояние развивается вчетверо чаще, чем у мужчин. Начало заболевания, как правило, пропускается. Увеличение внутриартериального давления происходит постепенно и незаметно и на первых порах компенсируется. 

Смертность от этого заболевания довольно высока и составляет 15,3% в первый год и 43% через пять лет после постановки диагноза. Для сравнения, это средняя смертность от рака.

После долгих лет поиска лекарства FDA одобрило уникальный препарат Sotatercept, выпускаемый компанией Merck под торговым названием «WINREVAIR», механизмом действия которого является лечение самого заболевания, а не купирование симптомов.

Препарат существенно превосходит существующие на сегодня методы лечения, улучшает выживаемость и задерживает прогрессирование заболевания, одновременно снижая риск ухудшения заболевания или смерти примерно на 84%.

После одобрения FDA Министерство здравоохранения Израиля одобрит его после того, как компания предоставит ему результаты исследования.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: fda новый препарат лекарство болезни легких сердечно-сосудистые заболевания

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Здоровье