«Маарив»: Израиль рассматривает план кантонизации Сектора Газа

По плану, который рассматривается в Иерусалиме, гражданское управление в секторе будет отдано уважаемым людям, не связанным с ХАМАСом, а ситуацией в области безопасности будут заниматься ЦАХАЛ и ШАБАК. Финасировать эту мозаику, созданную на месте квазигосударства ХАМАСа, должны будут государства Персидского залива.

Тэги: сектор газы

Сотни людей вышли на манифестации против правительства Нетаниягу

Несколько сот членов семей заложников и сочувствующих перекрыли в четверг вечером движение на улице Дерех Бегин возле комплекса сил безопасности «Кирия» в Тель-Авиве. Ила Мецгер и Ифат Кальдерон, чьи родственники похищены ХАМАСом, приковали себя наручниками к ограждению «Кирии».

Тэги: демонстрации против нетанияху

Заложник Яир Яаков из Нир Оз признан погибшим

Еще один израильтянин, считавшийся до сих пор заложником ХАМАСа, признан погибшим в день нападения террористов на Западный Негев.

Тэги: заложники в газе

Заместитель генсека ООН: «Для нас ХАМАС не террористическая организация, а политическое движение»

ООН не считает ХАМАС террористической организацией, а относит ее к разряду политических движений. С этим саморазоблачением выступил сегодня заместитель генсека ООН Мартин Гриффитс.

Тэги: оон

Инфляция в Израиле уменьшилась до самой низкой за 2 года отметки

Индекс потребительских цен в январе остался неизменным. Согласно опубликованному ЦСБ сообщению, за последние 12 месяцев индекс вырос на 2,6%, что является самым низким показателем инфляции за последние два года, а именно с ноября 2021 года.

Тэги: индекс потребительских цен

ЦАХАЛ ликвидировал комбата ХАМАСа, захватившего в плен Ноа Марциано

ЦАХАЛ ликвидировал вчера командира батальона ХАМАСа в лагере беженцев Шати Ахмеда Гуля, который принял участие в нападении на Израиль 7-го октября, взял в плен 19-летнюю военнослужащую Ноа Марциано и, по-видимому, был причастен к ее гибели.

Тэги: цахал

Американцы перехватили груз иранского оружия, предназначенного для хуситов

Американские военные сообщили сегодня, что в январе перехватили в Аравийском море большой груз иранского оружия, предназначенного для йеменских повстанцев-хуситов.

Тэги: сша на ближнем востокехуситы

Министр обороны и тыловые структуры провели симуляцию на случай ракетных ударов Хизбаллы

ЦАХАЛ подтвердил факт ликвидации одного из главных командиров элитных войск Хизбаллы «Радван» Мухаммеда Али Аль-Дебса. В результате ночной атаки ВВС в Набатии в Южном Ливане были уничтожены Аль-Дебс, его заместитель Хасан Ибрагим Иса и еще один боевик шиитской террористической организации.

Тэги: йоав галантливан-израиль

ЗАКА просит правительство вмешаться в дело о донате Романа Абрамовича

Организация добровольных помощников скорой помощи ЗАКА, помогающая в опознании тел погибших в ДПТ и терактах, обратилась к правительству с письмом, в котором умоляет разрешить перевод 8 млн шекелей, обещанных им российским олигархом Романом Абрамовичем.

Тэги: закароман абрамович

Бывший волонтер полиции покусал гражданского

Сегодня днем Управление по расследованию правонарушений полицейских (МАХАШ) подало в мировой суд Иерусалима обвинительное заключение против бывшего добровольца полиции Мунира Брейтерсаса, который подозревается в нападении на двух гражданских в ходе правоохранной деятельности.

Тэги: махашполицейский произволполицейское насилиедобровольцы полиции

ЦСБ: банк вакантных рабочих мест превзошел довоенные показатели

Число вакантных рабочих мест в Израиле выросло к концу января 2024 года почти на 20% из-за призыва огромного количества резервистов, с одной стороны, и оживления экономической деятельности в конце прошлого и в начале этого года, с другой.

Тэги: рынок труда

Убиты три боевика «Хизбаллы», «Хизбалла» обещает отомстить, премьер-министр Ливана жалуется в ООН

Сегодня с утра ЦАХАЛ продолжил наносить удары по объектам «Хизбаллы» в южном Ливане, а представитель «Хизбаллы» Хасан Фадлаллах пригрозил отреагировать на «убийства мирных жителей в результате ударов на юге Ливана», заявив, что Израиль заплатит высокую цену.

Тэги: хизбаллавойна на севереливан-израиль

Приятель Яхьи Синвара по заключению: «Он не ожидал таких последствий нападения 7 октября»

Эсмат Мансур, террорист, приговоренный в 1993 году к 22 годам тюремного заключения и освобожденный в 2013 году, сидел с Синваром в израильской тюрьме и близко с ним познакомился.

Тэги: яхья синварвойна с хамасом

Путин: «Сожалеем, что не начали раньше войну в Украине»

Вчера вечером президент РФ Владимир Путин дал интервью телеканалу «Россия 1», и на вопрос ведущего, о чем президент жалеет в свете войны в Украине, российский диктатор ответил: «Единственное, о чём мы можем сожалеть - это о том, что не начали активных действий раньше».

Тэги: владимир путинроссияджо байденсшаукраинавойна россии против украинывойна россии с украиной

ЦАХАЛ совершил рейд на больницу в Хан-Юнисе

Силы ЦАХАЛа действовали утром в четверг в больнице «Насер» в Хан-Юнисе. Поступила информация, что там могут укрываться террористы.

Тэги: война с хамасом

Видео

ДТП с участием трактора вызвало панику в центре Израиля

Сегодня утром в районе развязки Гилот произошел инцидент с участием трактора, вызвавший панику среди граждан и подозрение на теракт. На место были вызваны крупные силы полиции.

Тэги: дтпавтомобильный теракттрактордтп с трактором

Разрешено к публикации имя ортодокса, подозреваемого в секспреступлениях во Франции и Израиле

Мировой суд Петах-Тиквы разрешил публикацию имени и фотографии подозреваемого в совершении тяжких секспреступлений против несовершеннолетних во Франции и Израиле. Подозреваемый имел доступ к подросткам, работая в образовательных учреждениях для харедим.

Тэги: педофилы харедимпедофилпедофилияультраордоксыхаредимфранция

Баарав-Миара утвердила лишение вида на жительство члена ХАМАСа

Юрисконсульт правительства Гали Баарав-Миара подтвердила отказ в предоставлении постоянного места жительства жителю Восточного Иерусалима Маджиду Джуэве, ранее судимому за членство в террористической организации ХАМАС. Об этом было объявлено на «Решет Бет».

Тэги: гали баарав-миаратеррористыхамас

Расследование ракетного удара по базе в Цфате: ошибка радара или промах ПВО?

11 ракет «Град» «Хизбалла» выпустила по району Цфата в среду, две из них попали в цель. На военной базе убита солдатка, и теперь в ЦАХАЛе и вокруг пытаются понять, почему ракеты не были перехвачены системой ПВО.

Тэги: цфатвойна с хизбаллой

Смотрич: «Правительство должно однозначно выступить против создания палестинского государства»

Министр финансов Бецалель Смотрич выступил с резкой критикой американского плана создания палестинского государства и пообещал, что сегодня на заседании кабинета министров по вопросам политики и безопасности потребует принять четкое и недвусмысленное решение, согласно которому Израиль выступает против создания палестинского правительства в Газе.

Тэги: бецалель смотричитамар бен-гвирсшасектор газавойна с хамасомпалестинское государство

Надводные дроны хуситов угрожают американскому флоту

Американскому военному флоту угрожают не столько ракеты, сколько современные надводные дроны хуситов, которые труднее уничтожить.

Тэги: хуситыкрасное море

Три страны-члена разведывательного альянса «Five Eyes» призвали Израиль отказаться от операции в Рафахе

Австралия, Канада и Новая Зеландия, входящие в разведывательный альянс «Five Eyes», призвали Израиль отказаться от продолжения операции в Рафахе и предупредили о катастрофических последствиях для 1,4 миллионов палестинцев, оказавшихся там в ловушке.

Тэги: война с хамасомсектор газарафахавстралияканадановая зеландия

В Нетании пытались ликвидировать брата госсвидетеля

Полиция сообщает еще об одном взрыве, прогремевшем в жилом доме, на этот раз в районе Ир Ямим в Нетании. Взрывное устройство вынесло дверь, под которую было подброшено.

Тэги: взрыв в жилом доменетаниявзрыв в нетаниипопытка ликвидации

Байден швырнул трубку в разговоре с Нетанияху

Байден прервал разговор с Нетанияху в конце декабря и фактически бросил трубку, после чего общение глав государств на время прекратилось.

Тэги: джо байденбиньямин нетанияхусша-израиль

Арабские СМИ: Израиль и Ливан не хотят войны и пытаются договориться

Как сообщают арабские СМИ, несмотря на эскалацию и расширение масштабов атак, Ливан и Израиль не хотят расширения войны и пытаются договориться с помощью дипломатического посредника.

Тэги: ливан-францияфранцияливанхизбаллавойна с хизбаллой

Платформа Илона Маска раздает «синие галочки» террористам

Платформа Маска Х (бывший Твиттер), как оказалось, раздает «синие галочки» сертифицированным аккаунтам террористическим организациям за деньги.

Тэги: твиттер

В Восточном Иерусалиме снесли семейный дом арабского активиста: репортаж

14 февраля большой отряд полиции прибыл в дом Фахри Абу Диаба, одного из видных общественных деятелей Восточного Иерусалима. Полиция в масках с применением силы выселила Абу Диаба, его жену и сына, а также нескольких журналистов, находившихся в доме.

Тэги: восточный иерусалимевреи и арабы

В Хайфе автомобиль въехал на тротуар и врезался в кафе, тяжело ранена женщина

Два серьезных дорожно-транспортных инцидента произошли за вчерашнюю ночь, трое пешеходов получили ранения и были госпитализированы. Один из водителей скрылся.

Тэги: дтп израильдтп пострадавшие

Администрация Байдена работает над графиком создания палестинского государства

Администрация Байдена и небольшая группа ближневосточных партнеров спешат завершить подробный и всеобъемлющий план долгосрочного мира между Израилем и палестинцами, включая четкие сроки создания палестинского государства, о котором может быть объявлено уже в следующие несколько недель.

Тэги: палестинская автономиясшадва государства

Потрясающий рассказ 77-летней заложницы: разговоры с террористами и встреча с Синваром

77-летняя Маргалит Мозес, освобожденная заложница из кибуца Нир Оз, рассказала о подробностях плена и как она старалась не унывать и бороться со страхом.

Тэги: заложники в газе

Россия собирается разместить ядерное оружие в космосе

США подозревают, что Россия планирует разместить ядерное оружие в космосе - об этом сообщила сеть ABC, после того как высокопоставленный республиканец в Конгрессе призвал президента Джо Байдена разрешить публикацию всей информации, связанной с «серьезной угрозой национальной безопасности».

Тэги: ядерное оружиероссия

Предложения Израиля по сделке: новости из арабских СМИ

В последнее время актуальные новости по договоренностям с ХАМАСом об освобождении заложников можно узнать исключительно из вражеских СМИ, включая канал «Аль-Маядин», заблокированный в Израиле.

Тэги: сделка по обмену заложников

Массовая стрельба в Канзас-сити: десятки человек ранены

Трагедия в Канзас-сити, где несколько человек открыли стрельбу по толпе на параде в честь победы команды "Канзас-сити чифс" в Суперкубке по американскому футболу.

Тэги: массовая стрельбасшаканзас-сити

На заседании комиссии Кнессета по образованию призвали брать пример с ХАМАСа в воспитании детей

Депутат Галит Дистель-Атбарьян произнесла на заседании комиссии Кнессета по образованию зажигательную речь против светского образования. Она кричала, что светские школы обкрадывают детей, утаивают от них духовные сокровища иудаизма, и призывала брать пример с ХАМАСа в воспитании молодежи.

Тэги: галит дистель-атбарьянобразование в израиле