Скандал: ведущий парламентского телеканала тайно служил пиар-советником Бен-Гвира

Журналист Моше Гласнер, работающий на религиозной радиостанции «Коль Барама» и ведущий программы новостей на парламентском телеканале, тайком, используя псевдоним, работал пиар-советником Итамара Бен-Гвира и придумывал для партии «Оцма Еудит» ответы на обвинения в неспособности обуздать террор. Для израильского журналистского сообщества это грандиозный скандал, парламентский телеканал обещает «принять решение по Гласнеру».

Тэги: сми в израилеитамар бен-гвир

Обновляется

Проправительственная демонстрация у здания Верховного суда: «Отменить Основной закон - конец демократии!»

Готовясь к «гигантской демонстрации» против БАГАЦ, которую две недели готовили правые организации, полиция обнесла здание Верховного суда двойными металлическими ограждениями, опасаясь натиска неуправляемой гигантской толпы. Но впечатляющей демонстрации народного сплочения вокруг правительства не получалось: численность демонстрантов исчисляется тысячами, а не десятками тысяч.

Тэги: демонстрация в поддержку реформы

Нетанияху поговорил по телефону с Зеленским. МВД объявило «послабления» для украинцев

Канцелярия премьер-министра Израиля сообщила о телефонном разговоре Нетанияху с президентом Украины Владимиром Зеленским. Пресс-служба президента Украины пока не публиковала сообщения о содержании разговора с премьер-министром Израиля. Сегодня Зеленский встретился в Киеве с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Тэги: израиль-украина

БАГАЦ заморозил раздачу продовольственных талонов ШАС

БАГАЦ издал приказ о временном замораживании правительственного решения о раздаче талонов на покупку еды малоимущим семьям по критериям партии ШАС до рассмотрения апелляции, поданной «Движением за качество власти». Приказ издал судья Алекс Штейн, один из самых «консервативных» судей Верховного суда.

Тэги: багацсоциальное обеспечение в израилешас

Видео

Скандал в министерстве пропаганды: министр назначила гендиректора, он грозит ей иском о клевете

Министр пропаганды Галит Дисталь-Атбарьян объявила о назначении бывшего главы правительственной пресс-службы Гади Маргалита на пост гендиректора своего ведомства. Маргалит заявил, что не заинтересован в этой должности, и даже пригрозил министру судебным иском - он объявил, что его имя использовали для пиар-трюка, и поведение Дисталь-Атбарьян и ее пресс-службы «граничит с диффамацией».

Тэги: галит дисталь-атбарьян

ЕС и США осудили антисемитскую речь главы ПА Махмуда Аббаса

В среду вечером на сайте института MEMRI были опубликованы антисемитские тирады, которые позволил себе недавно на заседании ФАТХ председатель Палестинской автономии Абу Мазен. Палестинский лидер представил собравшимся свое видение истории Холокоста и сообщил, что Гитлер преследовал евреев вовсе не за их еврейство.

Тэги: палестинцыабу мазен

Украина «уже не знает, как реагировать» на действия правительства Израиля

Правительство Израиля срочно пытается договориться с Киевом о содействии хасидскому паломничеству в Умань. Сегодня президенту Зеленскому звонил глава «Моссад» Давид Барнеа, вечером Зеленскому позвонит сам премьер-министр Нетанияху. Фон для переговоров не самый благоприятный: подписание договора с РФ о сотрудничестве в кинопроизводстве стало для Украины очередным знаком «недружественности» Израиля.

Тэги: украина-израиль

Нетанияху поддержал угрозы в адрес БАГАЦ, высказанные спикером Оханой

Премьер-министр Нетанияху сделал сегодня репост выступления спикера Кнессета Амира Оханы, содержащего угрозы в адрес Высшего суда справедливости. В официальном аккаунте премьер-министра Израиля на платформе Х нет оговорки о том, что его репосты не означают согласия с выраженным мнением, - поэтому публикация воспринята как присоединение Нетанияху к угрозам Оханы в адрес судей накануне слушаний по «илат а-свирут».

Тэги: конституционный кризис в израиле

Шайка палестинских угонщиков поймана благодаря хвастовству в TikTok

Члену банды угонщиков автомобилей было предъявлено обвинение в причастности к серии краж и попытке переправить автомобили из Израиля на территорию Палестинской автономии. На банду израильская полиция вышла благодаря профилю обвиняемого в TikTok.

Тэги: угонугонщикиугонпалестинские угонщикиtiktok

Полицейские замаскировались под харедим для поимки преступников

Вчера вечером была проведена совместная операция сил полиции, ЯСАМ и МАГАВ иерусалимского округа с целью поимки участников беспорядков из арабского квартала, которые забрасывают камнями автомобили в районе Исауия. Для выполнения задачи силовикам пришлось применить творческий подход.

Тэги: харедимарабывосточный иерусалимисауиякамнеметаниекамнеметатели

Израильтяне требуют прекратить попытки «культурного сотрудничества» с Россией

В тот день, когда российские войска совершили очередное военное преступление, нанеся ракетный удар по рынку в Константиновке, посол Израиля в Москве Александр Бен-Цви подписал соглашение о совместном кинопроизводстве с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Сообщение об «укреплении культурного сотрудничества» с путинской Россией в разгар варварской войны вызвало волну протестов в Израиле.

Тэги: война россии против украиныизраиль — украинароссия-израиль

Наводнения в Турции, Греции и Болгарии, есть жертвы и разрушения

Турция, пострадавшая наряду с Грецией от жары и лесных пожаров, охвачена новым буйством стихии - проливными дождями. По последним данным, во вторник вечером в Турции в результате ливней и затоплений погибли по меньшей мере семь человек, в том числе двое в Стамбуле.

Тэги: наводнение погибшиенаводнение в грециинаводнение в турциинаводнение в болгарии

Лидер «Исламского джихада» задержан под Рамаллой

Утром в четверг израильские службы безопасности арестовали высокопоставленного члена «Исламского джихада» в лагере беженцев недалеко от Рамаллы.

Тэги: цахалисламский джихад

Салех Аль-Арури предсказал будущее Израиля на ближайшие 2-3 года

После того, как в конце августа Биньямин Нетаньяху заявил о том, что Израиль может снова начать точечные ликвидации глав террористических организаций, и самой вероятной целью назвал Салеха Аль-Арури, заместителя главы политбюро ХАМАС, который, как предполагается, руководил последними терактами в Иудее и Самарии, Аль-Арури дал интервью арабским СМИ, поделился планами организации и рассказал о будущем Израиля в ближайшие 2 года.

Депутаты «Ликуда» возлагают вину за конституционный кризис на БАГАЦ

После Амира Оханы возложил всю ответственность за последствия закона «илат а-свирут» на БАГАЦ еще один депутат «Ликуда» - Амихай Буарон.

Тэги: багацликуд

Разгул преступности набирает обороты: стрельба из гранатомета в Галилее

Полиция Северного округа арестовала вчера 19-летнего молодого человека, жителя Туба-Зангарии, по подозрению в том, что он стрелял из ручного противотанкового гранатомета в направлении поселка.

Тэги: криминал в арабском секторепреступность в арабском секторетуба зангария

Правительство обсудит свободный импорт продуктов в Израиль из Европы

В четверг правительство соберется на совещание, посвященное разрешению на свободный импорт продуктов питания из Европы, что теоретически будет способствовать конкуренции и снижению цен.

Тэги: цены в израилецены на продукты питанияимпорт продуктов

ООН: необходимо расследовать инцидент с раздеванием палестинок солдатами ЦАХАЛ

Вчера представитель ООН призвал Израиль к расследованию насильственного раздевания пятерых палестинских женщин в Хевроне, которое, как утверждается, было проведено солдатками ЦАХАЛ с применением угроз и запугивания служебными собаками.

Тэги: палестинцыцахалхеврониздевательства над палестинцамиоон

«Чайковский. Мусоргский. Кадош»

Симфонический оркестр Ришон ле-Циона и Израильской Оперы открывает 35-й новый сезон серией концертов под названием: «Чайковский. Мусоргский. Кадош».

Тэги: симфонический оркестр ришон ле-ционаудкадош

Сексуальное насилие стало «частью отдыха» молодых израильтян

Британская Daily Mail сообщает, что на теле девушки, которая по подозрению подверглась изнасилованию израильтянами на Кипре, имеются синяки, следы ладоней и другие признаки насильственного инцидента.

Тэги: изнасилование на кипре

Рэкетиры сожгли имущество бизнесмена на 1,7 миллиона шекелей за несуществующий долг

Прокуратура Северного округа представила в окружной суд Нацерета обвинительное заключение жителю Далият аль-Кармель, который шантажировал подрядчика и сжег принадлежащее бизнесмену оборудование стоимостью 1,7 миллиона шекелей.

Тэги: рэкетрэкетирывымогательстводалият аль-кармель

Демонстрация правых пройдет возле здания Верховного суда

В четверг вечером правые сторонники судебной реформы соберутся на акцию перед зданием Верховного суда.

Тэги: верховный суддемонстрация в поддержку реформы

В США разыскивают опасного преступника, почти без усилий сбежавшего из тюрьмы

Седьмой день в Пенсильвании идет охота на жестокого убийцу, приговоренного в прошлом месяце к пожизненному сроку и сбежавшего из тюрьмы в Пенсильвании на прошлой неделе. Преступник воспользовался просчетом строителей тюрьмы и почти без особых усилий сбежал на волю.

Открытие посольства Папуа-Новой Гвинеи оплачено Израилем

В среду состоялось открытие посольства Папуа-Новой Гвинеи в Иерусалиме, которое МИДом подано как великое достижение - еще одна страна признала столицей Иерусалим.

Тэги: папуа новая гвинеяпосольство папуа новой гвинеи

В авариях в центре Израиля пострадали мотоциклист и велосипедист

За одну ночь две серьезные аварии с двухколесным транспортом. Ночью автомобиль наехал на мотоцикл в Петах-Тикве.

Тэги: дтп израиль

Пожар в Бней-Браке, 28 студентов ешивы госпитализированы

Бригады «скорой помощи» и пожарно-спасательные отряды прибыли сегодня рано утром к зданию ешивы в Бней-Браке после сообщения о вспыхнувшем там пожаре. Из здания эвакуировано 50 человек.

Тэги: бней-бракпожардрака

Смотрича и Бен-Гвира не пригласили на прием в посольстве США

Посольство США проводит традиционный прием по случаю праздника Рош А-Шана. Вопреки традиции, на прием не пригласили всех министров правительства.

Тэги: бецалель смотричитамар бен-гвирсша-израиль

Владелец магазина велосипедов сломал руку муниципальному инспектору

Как сообщает полиция Тель-Авива, вчера был арестован владелец магазина велосипедов, напавший на двух муниципальных инспекторов за выписанный штраф.

Тэги: тель-авивнападение на инспекторанападение на чиновника

Нетанияху решил поговорить с Зеленским впервые за девять месяцев

Израильские СМИ пишут о предстоящем разговоре Биньямина Нетанияху и Владимира Зеленского, это будет первое личное общение глав государств с момента прихода Нетанияху к власти.

Тэги: израиль-украина

Во время визита Блинкена Россия убила 17 мирных граждан Украины в Донецкой области

Госсекретарь США прибыл в среду в Киев через несколько часов после массированных авиаударов по столице Украины и Одессе. В Одессе погиб один мирный житель, но на этом день не закончился.

Тэги: война россии против украиныконстантиновкаэнтони блинкен

Коалиция угрожает: «Если БАГАЦ отменит «илат а-свирут», мы примем другие законы»

Перед драматическим заседанием БАГАЦ по поводу закона об отмене причины разумности угрозы суду и обществу посыпались как из мешка. Коалиция собирается завалить страну новыми законами, если БАГАЦ примет решение не в ее пользу.

Тэги: багац илат а-свирут

Бывший глава «Моссада» Тамир Пардо: «Израиль установил на Западном берегу режим апартеида»

Бывший глава «Моссада» Тамир Пардо взорвал бомбу в мире - впервые высокопоставленный чиновник открытым текстом назвал апартеидом действия Израиля в Иудее и Самарии.

Тэги: тамир пардоиудея и самария