Обновляется

Мятеж в Вашингтоне: толпы сторонников Трампа захватили Капитолий. Есть убитая и раненые

Мятеж сторонников Трампа сорвал голосование в Сенате по окончательному утверждению результатов президентских выборов. Толпы участников «Марша спасения Америки» прорвались в здание Конгресса на Капитолийском холме, охрана эвакуировала сенаторов и конгрессменов в подвальное укрытие.

Тэги: сшатрампконгресс сша

Впервые за время пандемии израильским медикам приходится выбирать, кого спасать

Израильские медики сообщают, что во время нынешней вспышки коронавируса резко увеличилось число больных, нуждающихся в подключении к аппарату ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация, насыщающая кровь кислородом при тяжелой дыхательной недостаточности).

Тэги: коронавирус в израилебольницы

Первая партия вакцин Moderna прибудет в Израиль уже завтра. Кто их получит?

Американская компания Moderna начнет в ближайшие дни поставки своей вакцины от коронавируса в Израиль. Глава правительства Нетаниягу сообщил, что первая партия этой вакцины прибудет в Израиль завтра.

Тэги: вакцинация от коронавирусавакцина moderna

Полиция намерена «лютовать» по отношению к нарушителям локдауна

Завтра в полночь войдет в силу полный локдаун, и израильская полиция обещает контролировать соблюдение ограничений со значительно большим рвением, нежели весной и осенью. Стражи порядка намерены нещадно штрафовать нарушителей, а в случаях нарушения карантина будет открывать уголовные дела.

Тэги: полицияблокада-3

Победа демократов на выборах в Сенат обрушила курс доллара в Израиле

Будущее Соединенных Штатов, а значит и всего мира, решают сегодня несколько тысяч избирателей в штате Джорджия, где проходит подсчет голосов на втором туре выборов в Сенат. На фоне предполагаемой победы демократов в Джорджии крепнут опасения, что Байден сможет провести в Конгрессе значительно более объемный пакет помощи американской экономике.

Тэги: сшаконгресс сша

Судан подписал соглашение о нормализации отношений с Израилем

Судан присоединился к «Соглашениям Авраама», подписав декларацию о нормализации отношений с Израилем. Правительство арабской африканской страны сообщило, что министр юстиции Судана Насреддин Абдулбари подписал документ о нормализации с Израилем с министром финансов США Стивеном Мнучиным.

Тэги: судан-израиль

Полицейский, целовавший руку адмора в Бейтар-Илите, отстранен от выполнения обязанностей

Вчерашний разгон массовой свадьбы внука адмора в Бейтар-Илите, проходивший с участием сотен хасидов, привел к отстранению от выполнения обязанностей нескольких офицеров полиции, призванных разогнать несанкционированное мероприятие, но вместо этого оказавших ребе всяческие почести и покинувших место происшествия.

Тэги: бейтар-илитхасидыультраортодоксыэпидемия коронавируса

Женщины и молодежь снова главные жертвы блокады

Служба занятости опубликовала сегодня данные о состоянии рынка труда в первую неделю после начала третьей блокады в стране. За это время на бирже труда зарегистрировались более 49 тысяч лишившихся работы израильтян, а вернулись на работу 2380 трудящихся.

Тэги: безработица в израилеблокада-3

Мэрия Ришон ле-Циона отчиталась о бюджете: деньги для жителей, а не для чиновников

Муниципальный бюджет Ришон ле-Циона на 2021 год увеличен: выросли инвестиции в образование и транспорт, а ассигнования на зарплаты муниципальных работников впервые составили меньше 50% от общей суммы. 3 января муниципальный совет Ришон ле-Циона утвердил бюджет на 2021 год.

Тэги: ришон ле-цион

3,5 миллиарда шекелей в неделю: названа цена объявления полного карантина

Банк Израиля назвал свою оценку стоимости полного закрытия, объявленного правительством с 8 января, для экономики государства. По оценке Банка Израиля, стоимость закрытия в таком серьезном формате составит от 3 до 3,5 млрд. шекелей в неделю. И это только прямые затраты, они не включают сопутствующие убытки, которые будут понесены, например, в результате банкротства предприятий и продолжающейся безработицы.

Тэги: коронакризисэкономический кризисэкономка израиляэпидемия коронавирусатретья блокада израиля

Мэрия Хайфы «бодается» с Управлением парков: кто отвечает за диких кабанов?

После многих лет возмущений и требований со стороны жителей города мэрия Хайфы, кажется, предпринимает шаги в деле решения проблемы диких кабанов. Вчера мэрия Хайфы обратилась к Управлению национальных парков и заповедников с просьбой разрешить усыплять диких кабанов и вывозить их в другие районы подальше от города.

Тэги: кабаныхайфаэйнат калишуправление национальных парков

Нетаньяху просит у суда отсрочку из-за карантина

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подал сегодня прошение о переносе запланированных на следующую неделю слушаний по его делу в свете изменения обвинительного заключения, выдвинутого против него.

Тэги: нетанияхусуд над нетаньяху

Полтонны кокаина изъяла полиция в ашдодском порту

Изъятие кокаина на сумму около четверти миллиарда шекелей было произведено в порту Ашдода в рамках тайного расследования, проведенного полицейским участком Лахиша, в котором была выявлена цепочка импорта опасных наркотиков из-за границы.

Тэги: торговля наркотикамиимпорт наркотиковкокаиннаркобизнеснаркоторговля

29 лет получил бывший полицейский, убивший свою жену

29 лет тюрьмы и штраф получил бывший полицейский Масарше (Моше) Васа, который застрелил свою жену из табельного пистолета в октябре 2018 года.

Тэги: приговорубийства женщин

Мафиозная война с полицией сотрясает север Израиля

Еще один инцидент нарушил покой тихого маленького городка на севере Израиля — Кирьят-Шмоны, где полицейские объявили войну криминальным элементам, занимающимся рэкетом. На этот раз произошел дерзкий поджог полицейской машины и в добавок была брошена граната. В последнее время в этом районе произошел ряд подобных инцидентов, совершенных преступными группировками.

Тэги: кирьят-шмонамафияполицияпреступность в израилекриминальные войнытаг мехир

Необычная зима: в Израиле четвертый день туман

Уже четвертое утро сильный туман накрывает центральные и южные области Израиля. Наибольшие неудобства это принесло пассажирам рейсов из Бен-Гурион.

Тэги: погода в израиле

Локдаун не помеха: две хасидские свадьбы с сотнями гостей за один вечер

Несмотря на резкий рост числа заболевших коронавирусом, ставший причиной ужесточения карантинных мер, и тому, что лидируют в числе самых зараженных населенные пункты с ультраортодоксальным населением, это не остановило сотни хасидов в Бейтар-Илите, собравшихся для проведения свадьбы внука одного из духовных лидеров.

Тэги: ультраортодоксыультра-ортодоксыхасидыэпидемия коронавируса

Хези Леви: что угодно может случиться, 2 недели не срок

Генеральный директор Министерства здравоохранения профессор Хези Леви дал сегодня интервью на радио «Кан решет бэт, в котором достаточно однозначно выразился по поводу условности назначенного срока полного локдауна в 2 недели, заявив, что «случиться может что угодно».

Тэги: хези левиэпидемия коронавирусатретья блокада израилятретья блокадалокдаун

Последняя попытка Трампа затянуть выход из Белого дома

Несдающийся Дональд Трамп предпримет в среду последнюю попытку повлиять на подсчет голосов через вице-президента Майкла Пенса.

Тэги: выборы в сшадональд трампмайкл пенс

Раввин Каневский не дает «добро» на закрытие религиозных школ

Духовный лидер ультраортодоксальной общины литваков, раввин Хаим Каневский вновь пытается усидеть на двух стульях в вопросе о закрытии системы образования в связи с ужесточением карантинных мер. Его не смущают ни 8 164 новых пациентов за сутки, ни то, что города с ультраортодоксальным населением лидируют по количеству положительных тестов.

Тэги: рав каневскийраввин хаим каневскийультра-ортодоксыультраортодоксыэпидемия коронавируса

В Израиле дорожает мука — и многое другое

В 2021 году цены на муку вырастут на 10 процентов, об этом уже предупредили мукомольные комбинаты. Чем это нам грозит и почему произошло?

Тэги: продукты питанияцены на продукты питания

Сводка минздрава: 8 164 новых пациентов за сутки

Во вторник было сделано 120 тысяч тестов, обнаружено 8 164 новых пациентов, Процент положительных тестов — 6.8.

Тэги: коронавирус в израиле

Немножко вакцины Moderna прибывает в Израиль

Правая рука не знает, что делает левая. Во вторник на брифинге министр Юлий Эдельштейн сказал, что вакцину следует ожидать через пару месяцев.

Тэги: коронавирус в израилевакцина moderna

Видео «Хадашот 13»: к мертвым и живым пациентам не успевают врачи

«Хадашот 13» показали видео, снятое коронавирусным больным в «Сороке», адвокатом Шалом Пинья.

Тэги: коронавирус в израилебольница сорока

Нарушитель бежал от полиции и погиб под машиной

Не слишком стандартное происшествие произошло в ночь на вторник возле Мигдаль а-Эмеке. Нарушитель нашел свою смерть под колесами, когда пытался скрыться от полиции.

Тэги: дтп израиль погибшие