Россия запретила ООН наблюдать за соблюдением санкций в Северной Корее

 Россия запретила ООН наблюдать за соблюдением санкций в Северной Корее
Astrelok/Shutterstock.com

В мире 29 марта 2024, 18:07

Россия наложила вето в Совбезе ООН на продолжение наблюдения за соблюдением санкций ООН против Северной Кореи, которые были введены за создание ядерного оружия и производство баллистических ракет.

Мониторинговая группа 14 лет следила за соблюдением ограничений. Ежегодное продление её миссии превратилось в своеобразный ритуал. Никто не оспаривал необходимость санкций против Пхеньяна. 

Теперь Москва официально встала на сторону Северной Кореи, не только отменив процедуру наблюдения, но и обвинив Совет безопасности в необоснованном преследовании диктаторского режима Ким Чен Ына.

“Благодаря этому вето Россия превратилась из международного спойлера в государство-преступник, когда дело доходит до норм нераспространения ядерного оружия и соблюдения требований по баллистическим ракетам. Миру сообщили, что запрещенные ООН программы ядерного оружия Северной Кореи теперь в каком-то смысле в порядке”, - заявил The Washington Post бывший координатор группы Хью Гриффитс.

C 2009-го мониторинговая группа дважды в год предоставляет отчёт Совбезу ООН об эффективности санкций против Северной Кореи и рассказывает о незаконной деятельности Пхеньяна в области кибербезопасности, распространения оружия и контрабанды нефти. Полномочия органа истекают 30 апреля.

Во время последнего доклада специалисты рассказали о причастности Пхеньяна к кибератакам, в результате которых было получено 3 миллиарда долларов. Посол Южной Кореи в ООН Хван Джун Кук сравнил российское вето с уничтожением камеры видеонаблюдения на месте предполагаемого преступления. 

Кремль, в свою очередь, обвинил Совбез в использовании “старых шаблонов” при решении проблем Корейского полуострова. Российские власти также призвали Запад перестать “душить” Пхеньян и нагнетать военную напряжённость в Азии.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: северная корея россия санкции против кндр

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире