ЦАХАЛ отменил парад ВВС и ВМФ в День независимости

 ЦАХАЛ отменил парад ВВС и ВМФ в День независимости
Roni Schutzer/Flash90

Калейдоскоп 29 марта 2024, 17:45

Празднование Дня независимости, который приходится в этом году на 13-14 мая, пройдет без военно-воздушного парада. Такое решение приняли начальник Генштаба Герци Алеви и министр обороны Йоав Галант после совещания с командующими ВВС и ВМФ. Парад военно-морского флота в Эйлате также отменен. В армии решили, что не стоит отвлекать силы армии на парады, когда идет война. Тот факт, что 134 граждан и гражданок страны находятся в плену ХАМАСа, а в войне пали и были ранены тысячи воинов, не способствует праздничному настроению.

Пролет звена военных самолетов в неполном строю над Горой Герцля и над Горой летчиков в Иерусалимских горах состоится, как всегда, в День поминовения павших в войнах Израиля накануне Дня независимости.

В мэриях израильских городов мнения разделились: в одних решили праздновать День независимости, невзирая на тяжелую ситуацию, а в других праздничные мероприятия под вопросом. 

Согласно сообщению агентства Ynet, в полном объеме собираются праздновать День независимости в Тверии и Араде. В сокращенном формате празднования пройдут в Гиватаиме, Хайфе, Раанане, Ганей-Тикве, Афуле, Димоне, Модиине, Ришолн Ле-Ционе, Кфар-Сабе, Ноф а-Галиле, Ашдоде, Петах-Тикве, Явне.

В Тель-Авиве, Иерусалиме, Беэр-Шеве, Нетании, Ашкелоне, Рамат а-Шароне, Ход а-Шароне, Рамат-Гане, Наарии, Акко, Лоде еще не решили — отменить празднования или провести в сокращенном формате.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: парад день независимости

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Калейдоскоп