Европа готовится к новым терактам ИГИЛ

 Европа готовится к новым терактам ИГИЛ
Mohammad Bash/Shutterstock.com

Происшествия 29 марта 2024, 09:32

Несмотря на то, что ИГИЛ как единая центральная группировка исчезла, многие западные аналитики и сотрудники служб безопасности полагают, что организация, потерпев поражение в своих основных опорных пунктах на Ближнем Востоке, добилась значительных успехов в Африке и некоторых частях Южной Азии, где захватила территории и сконцентрировала ресурсы для готовящихся атак на западные страны.

Спецслужбы стран ЕС перешли на самый высокий уровень боеготовности впервые за много лет после теракта в “Крокус Сити-Холле” на прошлой неделе. Ответственность за самую смертоносную операцию исламистских экстремистов за всю историю Европы взял на себя ИГИЛ, который, по мнению спецслужб, уже несколько лет планирует новые операции в Европе.

Франция усилила надзор за подозрительными организациями и повысила уровень риска терактов до самого высокого, в Италии также усилены меры безопасности, в Германии чиновники сообщили прессе, что существует “острый риск терактов”.

Представители западных служб безопасности, хорошо знакомые с ИГИЛ, заявили, что группировка отказалась от своего проекта восстановления “халифата”, который просуществовал с 2015 по 2019 год, однако успешные удары по международным объектам рассматриваются как полезные для морального духа и “бренда ИГИЛ” и компенсируют их неудачи на Ближнем Востоке.

В ходе недавних контртеррористических операций под руководством США были убиты несколько лидеров ИГ в Сирии, которые, как предполагалось, планировали теракты в Европе. Да и ближневосточные спецслужбы усиленно борются с группировкой. В конце февраля Национальная разведывательная служба Ирака объявила, что ей удалось арестовать двух «самых опасных лидеров ИГИЛ». 

По информации арабских СМИ, арестованные - Иссам Абд Али Саедан по прозвищу «Абу Заид», ответственный за публикации и медиа-контент ИГИЛ в Фаллудже после 2014 года, и Башир Абдул Али Саедан по прозвищу «Абу Ахмед Этисалат», ответственный за все «террористические операции ИГИЛ в Фаллудже после 2014 года, а также за безопасность, связь и шифрование. А несколькими днями ранее Контртеррористическая служба Ирака также объявила об аресте человека, которого она назвала «финансово-административным чиновником» ИГИЛ в Ираке.

По данным спецслужб, филиалы ИГИЛ несмотря на раздробленность имеют тесную связь с центральным руководством, которое управляет сложными коммуникационными сетями между группировками, находящимися на разных континентах.

Согласно разведывательным данным, предоставленным ООН западными и другими агентствами, в последние годы между филиалами и руководством идет не только плотная коммуникация, но и осуществляются доставка денег, оружия и особо секретных инструкций лидерам боевиков на местах.

ИГИЛ также стремится использовать войну в секторе Газа для мобилизации и радикализации новых последователей, выступая с серией призывов к атакам по всему миру на гражданские объекты. В одном из заявлений ИГИЛ предложил «практические шаги по борьбе с евреями» и раскритиковал ХАМАС за его связи с Ираном и “узкую ориентацию на Израиль”. Террористическая группа призвала к нападениям на евреев по всему миру, в особенности в США и Европе.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: игил террористы исламские террористы европа теракты

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Происшествия