На встрече с семьями заложников Нетанияху сравнил себя с Бен-Гурионом

 Акция за освобождение заложников на станции "Савидор-Мерказ".
Tomer Neuberg/Flash90. Акция за освобождение заложников на станции "Савидор-Мерказ".

Политика 29 марта 2024, 07:23

В четверг некоторые семьи заложников, которые имеют американское гражданство, сказали на встрече с Нетанияху, что в Белом доме с ними общаются лучше, чем в Израиле. “Не только обнимают, но и держат в курсе событий”.

Нетанияху ответил, что премьер-министр Израиля должен уметь сказать “нет” американцам: “Американцы тоже говорили Бен-Гуриону, что не стоит создавать государство”.

Семьи попросили Нетанияху сохранить хорошие отношения с США, но призыв не впечатлил премьер-министра. Он сообщил, что крайне рассержен, что США не наложили вето на резолюцию СБ ООН и что они не оказывают достаточного давления на Катар.

В то же самое время израильский чиновник, который участвовал в переговорах об освобождении заложников, сообщил “Кан”, что политический эшелон не прилагает максимальных усилий: “Вывести людей - дело политического эшелона, а не ХАМАСа. У нас заканчивается время”.

В новостях 11 канала рассказали, что члены переговорной группы попросили предоставить им более широкий мандат для продолжения переговоров – и получили отказ. Некоторые из них просили членов кабинета рассмотреть более существенные компромиссы по важному вопросу, который является предметом спора между Израилем и ХАМАС - проходу жителей Газы на север Сектора Газа, но это предложение не нашло большинства.

По данным источников, против этого выступили не только премьер-министр Нетанияху и министр обороны Галант, но и высокопоставленные представители оборонного ведомства.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: заложники в газе биньямин нетанияху

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика