Нетаньяху подтвердил, что отправляет делегацию в Вашингтон

 Биньямин Нетаньяху
Chaim Goldberg/Flash90 Биньямин Нетаньяху

Политика 28 марта 2024, 12:22

После вчерашней публикации Reuters о том, что делегация Израиля в Вашингтон все же отправится и уклончивых ответов канцелярии Нетаньяху о том, что дескать еще ничего не решено, сегодня утром официально объявлено, что премьер-министр сообщил вчера на заседании членам военного кабинета, что на следующей неделе он отправит делегацию в Вашингтон для обсуждения с американцами операции в Рафиахе.

Вчера Нетаньяху встретился с сенатором-республиканцем Риком Скоттом и сообщил тому, что его первоначальное решение отменить делегацию было связано с его желанием «показать ХАМАСу, что давление на Израиль не сработает». Он также сообщил сенатору, что решение США не накладывать вето на резолюцию СБ ООН о прекращении огня в Газе «поощрило ХАМАС занять более жесткую позицию в надежде на то, что международное давление помешает Израилю освободить заложников и уничтожить ХАМАС». 

В свою очередь в США весьма удивились этому обвинению, поскольку ситуация с отказом наложить вето на голосовании в Совбезе ООН никак не могла повлиять на ответ ХАМАСа, который отказался от сделки еще до голосования и до голосования же предоставил свой окончательный ответ Израилю.

Спустя некоторое время после этого внезапного демарша, американская сеть NBC сообщила, что Нетаньяху направил запрос в Белый дом, в котором сообщил, что желает перенести дату прибытия делегации в Вашингтон.

Как пишет Ynet со ссылкой на источники в правительстве, «Нетаньяху понял, что был не прав. Большинство министров кабинета считали, что не отправлять делегацию вообще было ошибкой, и считали, что делегацию следует отправить туда как можно скорее». 

В любом случае, из министров лишь один Итамар Бен-Гвир приветствовал решение премьера и настаивал на срочном начале операции в Рафиахе. А затем, видимо, чтоб усилить эффект дал интервью изданию The New York Times, в котором обвинил президента США Джо Байдена «в молчаливой поддержке врагов Израиля, таких как Яхья Синвар».

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: биньяимин нетаньяху итамар бер-гвир хамас переговоры с хамасом сша

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика