Игры с призывом закончились. Бахарав-Миара сообщила, что с 1 апреля харедим пойдут в армию

 Игры с призывом закончились. Бахарав-Миара сообщила, что с 1 апреля харедим пойдут в армию
Yonatan Sindel/Flash90

Политика 27 марта 2024, 23:34

Юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара проинформировала Верховный суд, что с 1 апреля можно начинать рассылать повестки ультраортодоксам. У правительства больше нет полномочий перечислять средства ешивам, учащиеся которых не призваны на воинскую службу. 

Ранее она ответила на письмо секретаря Кабмина Йоси Фукса, в котором он обвинил её и министра обороны Йоава Галанта в попытках помешать договориться о призыве с ультраортодоксами. Юрисконсульт заявила, что предложения лиц, принимающих решения в вопросе призыва харедим, не основаны на профессионализме. 

В последние дни премьер-министр Биньямин Нетаньяху в паре с министром юстиции Яривом Левином пытался договориться с ультраортодоксальными партиями о параметрах призыва харедим в армию. Однако переговоры завершились провалом.

Тем не менее, секретарь правительства Йоси Фукс обвинил в этом провале Бахарав-Миару и Йоава Галанта. В сегодняшнем письме министрам он перечислил все этапы, пройденные в попытках решить эту проблему и сделал неожиданный вывод.

«Безопасная дверь для принятия решения о призыве заперта юрисконсультом правительства, и ключа нет, потому что с технической точки зрения получить профессиональную инфраструктуру от Минобороны невозможно», - сказано в письме.

Фукс поведал, что Галант отдал приказ генералам не помогать правительству в решении этой проблемы. Министр обороны ответил, что это совсем не так. Все консультации, которые чиновники запрашивали, были проведены. Юрисконсульт также опровергла слова Фукса и выдвинула встречные обвинения.

«К сожалению, в ходе беседы мы обнаружили, что предложения лиц, принимающих решения, не основаны на минимальном профессионализме. Нам не были представлены какие-либо мнения или документы, показывающие, как правительство намерено сформулировать соглашение, которое приведет к увеличению равенства в бремени службы», - заявила Бахарав-Миара. 

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: призыв ультраортодоксов йоси фукс гали бахарав-миара йоав галант

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика