Американский Минюст обвинил Apple в монополизме. Акции компании подешевели на 4%.

 Американский Минюст обвинил Apple в монополизме. Акции компании подешевели на 4%.
Rokas Tenys/Shutterstock.com

Технологии 21 марта 2024, 19:52

Администрация Джо Байдена подала в суд на компанию Apple. Крупнейшего производителя электроники обвиняют в создании монополии на рынке смартфонов. По версии Минюста, Apple заблокировал конкурентам доступ к аппаратным и программным возможностям смартфонов iPhone.

«Мы утверждаем, что Apple сохранила монопольную власть на рынке смартфонов, не просто опережая конкурентов по существу, но и нарушая федеральный антимонопольный закон. Если оставить это без внимания, Apple будет только продолжать укреплять свою монополию на смартфоны», — заявил генеральный прокурор Меррик Гарланд.

Одним из примеров монополизации стала передача данных. Компания программно ухудшает связь между смартфонами своего производства и аппаратами, работающими на платформе Android.

Кроме того, ограничена возможность работы с функциями Iphone для гаджетов сторонних производителей. Речь, в частности, про наушники или устройства отслеживания. Яблочные смартфоны лучше синхронизируются со своими устройствами - Airpods и AirTags.

«Apple создает барьеры, из-за которых как пользователям, так и разработчикам становится чрезвычайно сложно и дорого выходить за пределы экосистемы Apple», — добавил Гарланд.

Минюст требует убрать ограничения, которые не позволяют сторонним устройствам обмениваться информацией с Iphone. Также чиновники хотят запретить компании использовать AppleStore для блокировки инновационных приложений. 

В Купертино, где расположен главный офис Apple, ответили, что «иск неправомерен с точки зрения фактов и закона» и компания будет энергично защищаться. Яблочные менеджеры подчёркивают, что действия помешают создавать удобные для потребителей технологии.

«В Apple мы каждый день внедряем инновации, чтобы люди любили технологии…Этот иск ставит под угрозу то, кем мы являемся, и принципы, которые отличают продукцию Apple на рынках с жесткой конкуренцией», - сказано в заявлении Apple.

Но США - не первая страна, которая требует серьёзных технологических изменений для компании из Купертино. В марте вступил в силу новый законопроект Евросоюза о цифровых рынках. И Apple уже заявила, что позволит европейским пользователям загружать приложения из сторонних магазинов.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: apple антимонопольное законодательство министерство юстиции сша

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии