ЕКА надо согреть «Евклида», чтобы увидеть тёмную вселенную

 ЕКА надо согреть «Евклида», чтобы увидеть тёмную вселенную
B. Godart/Shutterstock.com

Технологии 20 марта 2024, 00:08

Телескоп "Euclid" Европейского космического агентства начал слепнуть. За последние недели команда проекта заметила, что его датчики стали улавливать меньше света. Вероятно, он покрылся тонким слоем льда и теперь Евклида надо согреть.

Телескоп был запущен летом 2023 года. Он предназначен для изучения темной вселенной - той её части, что состоит из темной энергии и темной материи. Глаза Евклида - камеры видимого света, камеры ближнего инфракрасного диапазона и спектрометр.

“Некоторые звезды во Вселенной различаются по своей светимости, но большинство из них стабильны в течение многих миллионов лет. Итак, когда наши инструменты обнаружили слабое, постепенное снижение количества поступающих фотонов, мы поняли, что это были не они, а мы”, - заявил специалист по калибровке телескопа "Euclid" Миша Ширмер.

После долгого обсуждения команда пришла к выводу, что на оптику попало немного влаги во время сборки на Земле. При низких температурах Космоса она превратилась в очень тонкий слой, равный по ширине нити ДНК. Однако, для суперчувствительной оптики этого оказалось достаточно.

На аппарате есть система обеззараживания, которая способна подогреть телескоп. Однако, использование этой системы по всей поверхности Евклида может повлиять на его свойства и ухудшить показатели оптики. 

Команда нашла способ разогреть зеркала по-отдельности. Сперва процедура будет запущена для двух из них. Если она окажется успешной, то специалисты согреют другие датчики.

“Противообледенение должно восстановить и сохранить способность Евклида собирать свет от этих древних галактик, но мы впервые проводим эту процедуру. У нас есть очень хорошие предположения о том, к какой поверхности прилипает лед, но мы не будем уверены, пока не сделаем это”, - рассказала Рэйко Накадзима, настройщик камер видимого света.

С Евклидом уже были трудности ранее. После развёртывания его датчики начали терять опорные точки, необходимые для навигации. Команде удалось проапгрейдить программное обеспечение и проблема была решена.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: телескоп euclid темная вселенная европейское космическое агентство

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии