Прогресс в Израиле: министр связи разрешил гражданам покупать терминалы ONT

  министр связи Шломо Караи
Yonatan Sindel/Flash90: министр связи Шломо Караи

Технологии 18 марта 2024, 21:53

Министр связи Шломо Караи подписал в понедельник указ, разрешающий израильтянам самостоятельно выбирать и приобретать терминалы ONT - модемы для подключения оптоволоконного интернета. Об этом великом шаге навстречу потребителю сообщила сегодня ведомственная пресс-служба. 

Но тут же сообщается, что модемы DOCSIS для подключения обычного кабельного интернета и устройства для подключения к оптоволокну стационарных телефонов, позволяющие бесплатно звонить с домашнего телефона в любую точку планеты по технологии VOiP, решено на израильский розничный рынок не допускать.

Эти блага цивилизации общедоступны для потребителей во всем мире, израильтяне привозят их из-за границы и покупают в интернете. Однако министр связи принял доводы израильских телекоммуникационных компаний и решил, что граждане еще не доросли до такой технологической свободы: получать интернет-модемы и преобразователи VOiP разрешено только из рук поставщиков услуг связи. 

Израильтянам все еще недоступны и виртуальные сим-карты («e-сим»).  Сотовые компании изо всех сил сопротивляются нововведению, грозящему лишить их многомиллионных доходов от заграничного роуминга. Министр связи Шломо Караи обещал «бороться» за их внедрение, но никаких рычагов, позволяющих ему принудить частные компании к оказанию невыгодной им услуги, у министра нет.  

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: министерство связи

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии