ЕС ограничил развитие искусственного разума

 ЕС ограничил развитие искусственного разума
Stokkete/Shutterstock.com

Технологии 13 марта 2024, 20:12

Европарламент принял первый в мире закон, регулирующий развитие и использование искусственного интеллекта. Вступить в силу он может уже в мае, после того, как документ будет одобрен Европейским советом.

Закон обязывает организации и предприятия, которые используют модели искусственного интеллекта, маркировать все дипфейки, которые могут быть использованы для дезинформации и вмешательства в выборы. Согласно букве закона, маркировку придётся ставить и специалистам ХАМАСа, которые создают неправдоподобные, но широко используемые фото о страданиях гражданского населения в Газе.

Кроме того, закон ЕС блокирует инструменты, которые могут быть использованы для угадывания расы, сексуальной ориентации или политических взглядов человека. Нельзя анализировать эмоции в школах и на рабочих местах. 

Запрещено будет использование распознавания лиц в общественных местах в режиме реального времени. Правда, этот инструмент будет доступен правоохранительным органам при поисках пропавших или предотвращении террористических актов. Но вот пытаться предсказывать с помощью ИИ совершение преступлений будет запрещено даже полиции. 

За принятием европейского закона внимательно следили владельцы крупнейших систем искусственного интеллекта - Google, OpenAI, Meta, Amazon и другие. Он будет использоваться лишь на территории ЕС. Однако, как часто бывает, другие страны будут создавать свои правила на основе уже существующих.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: европарламент искусственный интеллект регулирование ии

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии