Первая японская частная космическая ракета взорвалась при взлёте

 Первая японская частная космическая ракета взорвалась при взлёте
BEST-BACKGROUNDS/Shutterstock.com

Технологии 13 марта 2024, 18:19

Ракета Kairos с твердотопливным двигателем взорвалась через несколько секунд после запуска. Владелец носителя, «Space One», надеялся стать первой частной компанией в стране, выведшей на орбиту спутник.

Президент компании Масакадзу Тойода заявил, что «ракета прекратила полет, посчитав, что выполнение ее миссии будет затруднено». Почему это произошло, Тойода не объяснил. Компания пообещала провести расследование взрыва.

В «Space One» сообщили, что запуск во многом регулировался автоматическими системами. Его обслуживали всего 12 наземных сотрудников. Вероятно, компьютер зафиксировал ошибки в траектории полёта и уничтожил носитель, чтобы избежать опасности для людей.

На кадрах с пусковой площадки видно, что ракета сперва поднималась строго вертикально, но почти сразу стала крениться на бок. Вероятно, именно это незапланированное изменение траектории автоматика посчитала опасным.

Kairos должна была вывести на орбиту правительственный спутник, собирающий информацию о соседних странах. В частности, о запусках боевых ракет в Северной Корее. Аппарат принадлежал Центру спутниковой разведки японского разведывательного агентства. 

В «Space One» заявили, что компания сдаваться не собирается, а у японской частной космической программы ещё всё впереди. «Мы воспринимаем произошедшее позитивно и по-прежнему готовы принять следующий вызов», - сказал президент компании Масакадзу Тойода.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: космос ракета неудачный старт

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии