70% израильтян против продолжения освобождения харедим от военной службы

 70% израильтян против продолжения освобождения харедим от военной службы
Yonatan Sindel/Flash90

Калейдоскоп 10 марта 2024, 11:50

В окружении раввина Ицхака Йосеф отреагировали на бурю, вызванную его словами о необходимости отъезда за границу ешиботников, которых заставляют служить в армии.

«Позиция рава заключается в том, что служить должны те, кто не учит Тору. Он хотел сказать, что изучающие Тору, должны продолжать делать это, так как это то, что защищает и спасает Израиль. Раввин не отказывается от своих слов — нельзя мешать изучению Торы в Эрец Исраэль. Всем, кто хочет это делать, надо дать такую возможность», - цитирует агентство Walla приближенных к раввину Ицхаку Йосефу.

Партия «Дегель а-Тора» выразила поддержку выступлению рава Йосефа. «Главный раввин Ицхак Йосеф прав. У нас нет права на существование на этой земле без изучения Торы как главного занятия. Ибо Тора и изучающие ее сохранили еврейский народ в Галуте и страданиях. С Божьей помощью мы выжили и вернулись в Эрец Исраэль», - заявили в «Дегель а-Тора». 

Напомним, что не менее набожные представители «Религиозного сионизма», которые учатся в ешивах, призываются в армию и несут на себе наравне с другим всю тяжесть войны. Именно они являются костяком вооруженных сил Израиля, фактически заменив кибуцников, которые исполняли эту роль в 1950-1990-е годы. Среди погибших в войне с ХАМАСом очень много солдат и офицеров из среды религиозных сионистов. И только харедим, приватизировавшие иудаизм (все религиозные институты от судов до кашрута и гиюра находятся в их руках), считают своим правом уклоняться от национального долга.

Согласно опубликованным сегодня результатам опроса Института израильской демократии, 70% израильтян считают, что освобождение харедим от службы должно быть пересмотрено ввиду изменения ситуации в стране и утяжеления бремени, которое ложится на население. Самое большое число сторонников изменения «договора» с харедим — среди избирателей партии Ганца, «Еш атид» и НДИ (90%). такого же мнения 60% избирателей Ликуда и 56% «Религиозных сионистов».

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: харедим

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Калейдоскоп