Создатель «Твиттера» предлагает миру альтернативу «помойкам» Маска и Цукерберга

 Создатель «Твиттера» предлагает миру альтернативу «помойкам» Маска и Цукерберга
Emre Akkoyun/Shutterstock.com

Технологии 9 марта 2024, 18:17

Создатель «Твиттера» Джек Дорси предложил миру новую сетевую платформу, которая будет свободна от искажающего влияния коммерческих алгоритмов, превративших социальные сети в чудовищной силы инструмент массовой дезинформации и разжигания войны «всех против всех».  

Над созданием платформы, не поощряющей разжигание негодования и ненависти, Дорси и его единомышленники работали с 2019 года. Владельцем новой платформы является некоммерческая организация, цель извлечения прибыли из свободного информационного обмена заведомо не ставится. Настройка алгоритмов децентрализована, модераторы вольны вводить свои правила в каждом сообществе. Журналисты выделены в особый класс пользователей с сертифицированными аккаунтами. 

Эмблема соцсети Bluesky Social, голубая бабочка, напоминает о голубом воробье «Твиттера», которого уничтожил вместе со структурой проверки и верификации информации новый владелец Илон Маск, задавшийся целью сделать платформу прибыльной. Гендиректором  стала 33-летняя программистка Лантиан Джей Грэбер - «тезка» платформы (имя Лантиан означает по-китайски «синее небо», мама назвала дочку этим именем, желая ей «безграничной свободы»).

С 6 февраля 2024 года регистрация на платформе открыта для всех желающих. Пока Bluesky Social поддерживает 11 языков, включая иврит и русский. При регистрации пользователь может выбрать в настройках интересующие его темы, закрыть доступ в ленту для «троллей», спама, сцен насилия или другого неприемлемого для него контента. За время закрытой записи по приглашениям в новой соцсети зарегистрировались более 5 миллионов пользователей.

Bluesky Social - не первая децентрализованная некоммерческая платформа для сетевого общения (есть Diaspora, Mastodon, Nostr, ActivityPub и другие). Отличительной особенностью новой платформы Дорси является ее «заточенность» на обмене проверенной информацией, это усовершенствованная версия старого «Твиттера».

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: социальные сети

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии