Февраль стал очередным самым жарким месяцем, но учёные всё равно не признали смену климатических эпох

 Февраль стал очередным самым жарким месяцем
Elkins Eye Visuals/Shutterstock.com

Технологии 7 марта 2024, 18:07

Минувший февраль стал самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом заявили специалисты «Copernicus», службы мониторинга климата Европейского Союза. Начиная с июня прошлого года каждый месяц ставил свои рекорды.

Средняя температура по планете во второй месяц 2024-го года зафиксирована на уровне 13.54 градуса по Цельсию. К примеру, в 2023-м этот показатель остановился на уровне 13.02, а в 2022-м - 12.96. Предыдущий рекорд принадлежал 2016-му году. Тогда средняя температура февраля впервые превысила 13 градусов и составила до 13.42. 

«Февраль присоединяется к длинной череде рекордов последних нескольких месяцев. Каким бы удивительным это ни казалось, на самом деле это неудивительно, поскольку постоянное потепление климатической системы неизбежно приводит к новым экстремальным температурам», — сказал Карло Буонтемпо, директор Copernicus.

Одновременно с этим учёные на этой неделе после многолетних дискуссий отказались признать наступление антропоцена - новой климатической эпохи, на которую важное влияние оказал человек.

15 лет группа специалистов искала доказательства того, что человечество открыло новую главу в истории Земли путём воздействия на планету. Однако, доказать эту теорию не удалось. 

Эпоха - это отрезок времени, длящийся несколько миллионов лет. Чтобы его сменить, необходимо увидеть новый маркер в слоях горных пород, нетающих ледников или в минералах. К примеру юрский период начался в Альпах, где в горных породах впервые появляется аммонит Psiloceras.

Критики антропоцена напирают, в первую очередь, на тайминг. Нельзя сменить эпоху, если ей менее 12 тысяч лет. Речь идёт о голоцене, который начался после завершения ледникового периода. Кроме того, не стоит игнорировать факторы, которые влияли на то же изменение климата до активности человечества.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: изменение климата самый жаркий месяц антропоцен

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии