Китайский инженер похитил у Google секретную информацию, касающуюся искусственного интеллекта

 Китайский инженер похитил у Google секретную информацию, касающуюся искусственного интеллекта
achinthamb/Shutterstock.com

Технологии 7 марта 2024, 10:34

Сотруднику Google, разрабатывавшему программное обеспечение, используемое в суперкомпьютерных центрах обработки данных Google, а также имеющему доступ к проектам искусственного интеллекта компании, предъявлено обвинение в краже коммерческих секретов.

38-летний инженер-программист Линвэй Динг, гражданин Китая, проживающий в Калифорнии, обвиняется в копировании более 500 файлов с конфиденциальной информацией. Как указано в материалах дела, он копировал файлы в свой личный аккаунт в течение года, начиная с 2022 года. 

«Благодаря должности обвиняемый получил доступ к аппаратной инфраструктуре, программной платформе, а также моделям искусственного интеллекта и приложениям, которые они поддерживали», - говорится в заявлении прокурора.

Согласно обвинительному заключению, поданному в федеральный суд Сан-Франциско, являясь сотрудником Google, Динг стал техническим директором китайской компании в области искусственного интеллекта «Beijing Rongshu Lianzhi Technology» и основал в Китае еще одну компанию «Shanghai Zhisuan Technology», не уведомив об этом Google.

По словам прокуроров, обвиняемый предпринял шаги, чтобы скрыть свою деятельность и нахождение в Китае, в том числе заставил другого сотрудника использовать его пропуск для доступа в его офис, чтобы все выглядело так, как будто он находится в Соединенных Штатах.

Линвэю Дингу предъявлены четыре обвинения в краже коммерческой тайны. В случае признания виновным ему грозит максимальное наказание в виде 10 лет тюремного заключения и штрафа до 1 миллиона долларов.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: google промышленный шпионаж кража технологий китай

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии