Учёные сделали шаг к созданию мамонтоподобного слона

 Учёные сделали шаг к созданию мамонтоподобного слона
aleks1949/Shutterstock.com

Технологии 6 марта 2024, 20:56

Компания Сolossal, которая формально стремится к воссозданию вымерших животных, совершила важный прорыв. Её учёным удалось превратить обычные клетки слона в стволовые клетки. Бен Ламм, гендиректор Сolossal кратко сообщил: «Это важный шаг».

Однако это не поможет вернуть тех самых мамонтов, на которых, возможно, охотились предки современного человека. Зато теперь специалисты смогут «отредактировать» африканских и индийских слонов, чтобы сделать их похожими на дальних мохнатых родственников.

Сolossal заявляет, что собирается создать морозоустойчивого слона, который будет обладать «всеми основными биологическими чертами шерстистого мамонта». При этом человек внесёт свои корректировки. У нового существа не будет бивней, чтобы не дразнить рынок слоновой кости. 

Однако, конструирование этого своеобразного слонопотама - не главная цель учёных. Исследования помогут больше узнать об особенностях биологии слонов. В частности о том, почему у этих животных так редко бывают онкологические заболевания.

«Возможность изучать это с помощью индуцированных плюрипотентных стволовых клеток очень интересна», — сказал The New York Times биолог из Университета Буффало Dbyctyn Линч. По его словам, это открытие «открывает мир возможностей для изучения устойчивости к раку».

Стволовые клетки слонов оказалось получить невероятно сложно. Вероятно, из-за механизмов, которые не позволяют их «перепрограммировать». Именно эти механизмы и не позволяют клеткам бесконечно делиться, образуя раковые ткани.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: мамонты генная инженерия colossal

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии