Ешиботники перекрыли 4 шоссе: «Умрем, но служить не пойдем»

 иллюстрация
Chaim Goldberg/Flash90: иллюстрация

Политика 3 марта 2024, 16:44

Несколько десятков молодых ультраортодоксов перекрыли движение по 4 шоссе у развязки Гиват Шмуэль, а затем на развязке «Кока-Кола» у въезда в Бней-Брак, в знак протеста против разговоров о необходимости призыва «харедим» на воинскую службу и апелляции в БАГАЦ на эту тему. «Умрем, но служить не пойдем!» - заявляют демонстранты.

Полиция заявила, что «считает право на протест краеугольным камнем демократии, но вместе с тем не допустит никаких нарушений порядка, ограничения свободы движения и никакого поведения, угрожающего общественной безопасности». По сообщению «Кан», полицейские начали разгон демонстрации. Однако, не надеясь на быстрый успех, полиция рекомендует водителям объездные пути по 471 шоссе и через Бней-Брак.

 

 

Накануне в эфире 12 телеканала показали репортаж, демонстрирующий решимость ультраортодоксальной молодежи сопротивляться любым попыткам призыва на воинскую службу. Юные герои репортажа говорили журналистам, что они и так уже охраняют Израиль, посвящая себя изучению Торы, - «мы служим не три года, а с раннего детства». Один из ешиботников объявил, что 7 октября бойня была только в кибуцах, не соблюдающих субботу, а туда, где «хранят субботу», террористы не пришли. Юноша твердо заявил, что даже если закон о всеобщей воинской обязанности примут, он и его товарищи предпочтут сидеть в тюрьме за уклонение от службы.

19:00. Движение по 4 шоссе остается перекрытым более двух часов. Полиция действовала, по большей части, уговорами, но были и срывы - в объектив камеры попал отвратительный момент, когда служащая МАГАВ начала пинать ногой сидящего на асфальте ешиботника.

 

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: харедим закон о призыве

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика