Ученые нашли ошеломляющее количество воды вокруг далёкой звезды

 Ученые нашли ошеломляющее количество воды вокруг далёкой звезды
Framalicious/Shutterstock.com

Технологии 2 марта 2024, 19:52

Астрономы увидели в созвездии Тельца газопылевой диск вокруг молодой звезды, в котором сравнительно недавно родилась планета. Самое поразительное, что в этом диске хватит воды, чтобы трижды наполнить океаны Земли.

Учёные использовали большую астрономическую установку, которая расположена в высокогорной пустыне в Чили, так называемую большую субмиллиметровую решетку Атакамы. Она способна увеличивать изображение водяного пара в газе и пыли.

С помощью этой решётки впервые удалось составить карту распределения воды в холодном газовом диске или протопланетном диске, в котором есть все условия для появления новых планет. 

«Наши результаты показывают, как присутствие воды может повлиять на развитие планетной системы, точно так же, как это произошло около 4,5 миллиардов лет назад в нашей Солнечной системе», - заявил руководитель исследований и астроном Миланского университета Стефано Фаччини.

Учёные сообщили, что формирующаяся в диске планета в ближайшие миллионы лет поглотит эту влагу. И не исключено, что вода превратится в моря и океаны и сможет сформировать некое подобие атмосферы. Или останется замороженным водным миром, наподобие спутника Европа.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: наука исследование космоса поиски жизни

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии