Принятие закона об удлинении сроков призывной и резервистской службы задерживается по политическим причинам

 резервисты на Голанах
Michael Giladi/Flash90: резервисты на Голанах

Политика 23 февраля 2024, 16:58

Командиры уже предупредили солдат-призывников, чей срок службы подходит к концу, что им придется ждать демобилизации еще четыре месяца - в соответствии с новым законом, который экстренно продвигает министерство обороны. ЦАХАЛ требует удлинения сроков службы для возмещения военных потерь и в связи с необходимостью держать подразделения в боевой готовности на нескольких фронтах.

Однако продвижение необходимых армии законопроектов об удлинении сроков призывной и резервистской службы задерживается из-за неудобного для правительства стечения обстоятельств: эти законы придется принимать одновременно с новым законом, закрепляющим освобождение "харедим" от воинской службы. 

Юрисконсульт правительства Гали Баарав-Миара предупредила на этой неделе, что если новый закон о призыве не будет принят до конца марта, с 1 апреля ЦАХАЛ обязан рассылать повестки ешиботникам призывного возраста наравне со всеми остальными. Этого правящая коалиция, разумеется, допустить не может. 

Одновременное продвижение двух законов - об увеличении нагрузки на тех, кто ее несет, и освобождении от призыва значительной части граждан (к 2021 году в ешиве учился каждый шестой израильтянин призывного возраста) грозит правительству новым взрывом общественного негодования - вопиющее неравенство в распределении бремени особенно болезненно воспринимается в тяжелое военное время. Возмущенные памфлеты против освобождения “харедим” публикуют даже религиозные сионисты в “правых” СМИ. 

Несколько цифр, иллюстрирующих масштабы этого неравенства, публикует сегодня “Гаарец”. Бремя подоходного налога на ультраортодоксальную семью, в пересчете на душу, в 9 раз меньше, чем на светскую или умеренно-религиозную, социальной помощи семья “харедим” получает на 52% больше, частные школы ШАС и “Еврейства Торы” получают от государства на каждого ученика почти в полтора раза больше, чем светские, и почти вдвое больше, чем арабские (15,000, 11,000 и 8,000 шекелей соответственно). В светских городах в армию призываются 80% юношей, в ультраортодоксальных - 10%. И, что особенно возмущает светских израильтян, неравенство в Израиле производится не рыночной стихией, а осознанными политическими решениями.

Правительство Нетанияху оказалось в сложной ситуации. С одной стороны, оно намерено продолжать войну, “бессрочно” сохранять военный контроль над всеми палестинскими территориями и грозит начать полномосштабную войну на севере, с другой - не может оперативно принять законы, позволяющие увеличить численность армии. Военные настаивают, что сейчас самое время “исправить историческую несправедливость” и начать призывать ешиботников. 

Переговоры с ультраортодоксальными партиями о разрешении больной проблемы продолжаются, но пока ни к чему не привели. 

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: закон о призыве харедим шестое правительство нетанияху

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика