Харедим требуют закрепить «коалиционные» прибавки навечно в основном бюджете

 Харедим требуют закрепить «коалиционные» прибавки навечно в основном бюджете
Yonatan Sindel/Flash90

Политика 24 декабря 2023, 12:47

Правительство должно подать в Кнессет проект уточненного бюджета на 2024 год до 20 января, и народные избранники уже приготовились к сражению за свой кусок бюджетного пирога. Это относится в первую очередь к религиозным партиям, желающим продолжить получать дивиденды от участия в «большой правой коалиции» как в мирное, так и в военное время.

Всего несколько недель назад ШАС и «Еврейство Торы» пережили стресс, когда едва не лишились коалиционных денег на религиозное образование. Глава минфина Смотрич и Нетаниягу протащили через Кнессет пакет коалиционного бюджета для этих партий, несмотря на сильное давление как технократов из Банка Израиля (управляющий БИ угрожал, что не понизит учетные ставки), так и общественности.

Харедим больше не хотят подобных драм и, как сообщает газета «Исраэль Хайом», требуют отменить в новом финансовом году само понятие «коалиционных денег», а вписать статьи, по которым проходили эти деньги, прямо в базис государственного бюджета.

Сама по себе отмена коалиционных денег, то есть миллионов, распределяемых между партиями вне госбюджета по статьям коалиционных соглашений, очень похвальный шаг, о необходимости которого говорили многие. Эта система много лет порождала коррупцию в стране. Достаточно вспомнить дело Фаины Киршенбаум, распределявшей бесконтрольные «коалиционные» миллионы за откаты.

Но в данном случае харедим хотят закрепить в бюджете обещанные им суммы на религиозное образование без преподавания основных предметов. Если весной (как полагают некоторые наблюдатели) в стране состоятся досрочные выборы и право-религиозная коалиция потеряет власть, то ШАС и «Еврейство Торы» могут лишиться этих денег, если они не будут закреплены в основном бюджете на 2024 год. 

«Наша цель — чтобы не было коалиционных денег. Все это должно быть в базисе бюджета», - цитирует издание Ури Маклева.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: коалиционные деньги харедим

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика