Моше Гафни: «Мы находимся в разгаре религиозной войны»

 Моше Гафни
Chaim Goldberg/Flash90 Моше Гафни

Политика 1 октября 2023, 07:49

Председатель «Дегель ха-Тора» депутат Кнессета Моше Гафни принял вчера вечером участие в мероприятии, посвященном муниципальным выборам, в кибуце Хефец Хаим. В своем выступлении Гафни сообщил, что несмотря на запугивание левых, экономика Израиля в отличном состоянии, а против харедим ведется «религиозная война».

«Я встречался с высокими чинами от экономики много месяцев назад, и они объяснили мне, что такое правовая реформа, насколько сложна проблема и что может случиться с экономикой, если она пройдет», - сказал Гафни. «Я спросил их, как вас это касается? Они ответили, что реформа нанесет ущерб экономике. Кстати, с тех пор прошло довольно много времени, с экономикой все отлично».

«Я им сказал — здесь есть те, кто присутствовал на этом собрании, — я им сказал: вы не имеете в виду правовую реформу, вы не имеете в виду ничего подобного, вы намерены вести против нас религиозную войну!» - добавил Гафни.

По словам Гафни, то, что все видели в Йом Кипур в Тель-Авиве, является доказательством их намерений. «Это когда во время молитвы «Коль нидрей» на площади Дизенгоф, приходят так называемые участники протеста и дергают за цицит молящихся. Мы находимся в разгаре религиозной войны!» - сообщил глава «Дегель ха-Тора».

Гафни подчеркнул, что «их война» не является ни войной за экономику, ни войной за безопасность и социальные вопросы, а именно религиозной войной, поэтому нужно быть осторожным в высказываниях, чтобы «не сказать того, что не следует».

«Мы не говорили об этом уже несколько месяцев. Мне нужно было многое сказать после того, как в финансовом комитете были нападки на мои переводы бюджетных средств, но я сказал своим помощникам: мы не обращаем на это внимания, ничего не говорим - это ничему не поможет».

Он также пообещал собравшимся, что в этой «войне за все святое и дорогое для народа Израиля» его партия и все собравшиеся с божьей помощью выстоят.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: моше гафни харедим дегель ха-тора

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика