Утверждены изменения в госбюджете: 4 миллиона на нужды паломников в Умань

 Утверждены изменения в госбюджете: 4 миллиона на нужды паломников в Умань
Yonatan Sindel/Flash90

Экономика 19 сентября 2023, 14:30

Финансовый комитет Кнессета под председательством депутата Моше Гафни сегодня утром утвердил изменения в государственном бюджете на 2023 год на сумму примерно 250 млн шекелей, из которых 150 млн получит Министерство по делам религии. Изменения включают в себя перераспределение бюджета, включая перенаправление средств на поддержку религиозных советов, ремонт религиозных учреждений, финансирование верховного раввината и раввинских судов.

Несмотря на требования оппозиции, не было представлено четкого списка источников денег, откуда их изымут для поддержки харедим, которые получат ее в рамках коалиционных соглашений.

Среди прочего, отнятые у остальных министерств деньги пойдут на создание ешив, школ изучения Торы, на развитие инфраструктуры и работы по обеспечению безопасности на могиле Рашби на горе Мерон, на ремонт микв в Бейт-Шемеше и празднества в Нетивоте на могиле духовного лидера выходцев из стран Магриба каббалиста Исраэля Абухацира (Баба Сали), а также на финансирование работы раввинских судов и зарплату служащих главного раввината.

Кроме того, согласно решению правительства, принятому на прошлой неделе, был одобрен перевод около 4 миллионов шекелей на финансирование «плана действий по оказанию помощи и облегчению условий при пересечении сухопутной границы для израильских паломников, следующих в Умань».

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: минфин харедим госбюджет моше гафни коалиционное соглашение

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Экономика