Харедим блокировали движение транспорта в центре Иерусалима и на шоссе 4

 Харедим блокировали движение транспорта в центре Иерусалима и на шоссе 4
Yonatan Sindel/Flash90

Происшествия 13 сентября 2023, 17:55

Сотни харедим иерусалимской фракции парализовали в среду вечером трамвайное движение в центре Иерусалима и перекрыли движение на шоссе 4 в обоих направлениях в районе Гиват-Шмуэля. Таким образом они отреагировали на арест учащегося ешивы, подозреваемого в уклонении от воинской службы.

В результате трамваи ходят в столице только между остановками Хейль а-Авир в Писгат-Зеэве и Шаар-Шхем возле Старого города.

Для освобождения трамвайных путей на место прибыли водометные машины полиции, но молодые харедим не дали им продвинутся, улегшись прямо под колеса. На плакатах, которые держали демонстранты, было написано: «Война закону о призыве» и «Умрем, но не пойдем в армию - можете нас расстрелять».

Минувшей ночью полиция задержала 23-летнего учащегося Поневежской ешивы Шимона Гозлана. Обычная уличная проверка показала, что юноша уклоняется от службы в армии. Раввины экстремистского Иерусалимского крыла харедим призвали своих адептов выйти на улицу, чтобы добиться освобождения Шимона Гозлана. «В свете преступного ареста узника мира Торы рабби Ашер Дойч приказал выйти на демонстрации и поднять шум на весь мир о задержании ешиботника, который не пришел на призывной пункт в знак протеста против закона о призыве», - сказано в заявлении Комитета в защиту Торы.

Через два часа после начала демонстрации раввины призвали участников вернуться на занятия в ешивы.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: харедим

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Происшествия