Харедим сдали назад после критики законопроекта, приравнивающего учебу в ешиве к службе в армии

 Харедим сдали назад после критики законопроекта, приравнивающего учебу в ешиве к службе в армии
Chaim Goldberg/Flash90

Политика 25 июля 2023, 18:18

Партия «Еврейство Торы» подала сегодня законопроект, объявляющий изучение Талмуда в ешиве равносильным службе в ЦАХАЛе. После того, как в Ликуде и других партиях коалиции раскритиковали законопроект, харедим включили заднюю скорость и заявили, что не будут продвигать его в одностороннем порядке, а предпочтут делать это с согласия всей коалиции.

В законопроекте учеба в ешиве названа «базисной ценностью еврейского народа, которая будет считаться важной службой на благо Государства Израиль».

В Ликуде пришли в ужас от того, что их коллеги по коалиции не способны оценить взрывоопасность ситуации после утверждения закона судебной реформы и лезут вперед со своими сомнительными секторальными законами. «Предложение поправки к Основному закону об изучении Торы не стоит на повестке дня и продвигаться не будет», - поспешили отрезать в Ликуде.

Лидер харедим Моше Гафни признал, что время выбрано некорректно. «Тайминг не тот. Сообщение о законопроекте распространено не нами. Мы опубликуем сообщение позднее. Полагаю, что сейчас время обсуждений, и мы не будем продолжать с этим», - оправдывается Гафни.

Принятие подобного закона прописано в коалиционных соглашениях с «Еврейством Торы» как средство обойти вердикт БАГАЦ, не прибегая к «пискат а-итгабрут» (закон об обходе решений БАГАЦ минимальным большинством — входящий в пакет судебной реформы). 

Харедим давно держат этот законопроект на всякий случай и стряхнули с него пыль, когда Биньямин Нетаниягу заявил, что «пискат а-итгабрут» против закона о военной службе пока применяться не будет.

12-й канал цитирует одного из видных деятелей «Еврейства Торы», сказавшего, что «если закон об изучении Торы как службы государству принят не будет, то коалиции придется вернуться к закону об «обходе вердиктов БАГАЦ».

«Религиозные партии не отступят от своей цели. Они видят в этом правительстве уникальную возможность решить раз и навсегда проблему призыва ешиботников», - утверждает обозреватель канала по религиозным делам Яир Шерки. 

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: харедим

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Политика