Солнечные крыши станут в Израиле обязательным стандартом строительства?

 Солнечные панели на крыше фермы в Кфар Виткин, 2009 год

Технологии 4 июня 2020, 16:09

Провалив десятилетнюю правительственную программу развития возобновляемых источников энергии, министр энергетики Юваль Штайниц объявил о намерении наверстать упущенное в следующие 10 лет и к 2030 году довести долю возобновляемых источников энергии в общем энергопотреблении Израиля до 30%.

Управление по электроэнергии по заказу минитерства энергетики оценило, насколько это реально и экономически рентабельно, и дало положительный ответ на оба вопроса. В документе, вынесенном на обсуждение публики, говорится, что Израиль вполне в состоянии обеспечивать себя чистой энергией на 30% — и это будет экономически выгодно, так как позволит сильно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.

В докладе отмечается, что после многих проб и неудач оптимальным видом «зеленой» энергии для Израиля следует признать солнце: рост производства чистой энергии в последние годы происходил почти исключительно за счет фотовольтажных солнечных батарей. Все остальное, включая ветряные турбины, сопряжено с гораздо большими сложностями.

Израиль небогат свободными площадями. Если сосредоточить всю солнечную энергетику в пустынных районах юга страны, стоимость энергии увеличится за счет расходов на ее транспортировку по высоковольтным сетям. Эксперты Управления по электроэнергии отмечают, что для достижения такой амбициозной цели потребуется создать инфраструктуру накопления электроэнергии (аккумуляторные станции) и максимально содействовать реализации потенциала израильских крыш, лишь небольшая часть которых сегодня покрыта солнечными батареями.

Для этого, в частности, рекомендуют включить солнечные батареи на крышах в обязательный стандарт нового строительства — так же, как это было сделано в свое время с солнечными бойлерами. Эксперты отмечают, что только этим путем можно избежать затяжных споров и судебных тяжб между покупателями квартир в многоквартирных домах.

В 2009 году правительство обязалось к 2020 году обеспечивать 10% энергопотребления за счет возобновляемых источников энергии. До последнего времени этой цели пытались достичь только за счет строительства гигантских солнечных электростанций силами израильских монополий, и доля возобновляемых источников энергии «замерзла» на уровне около 2%. Лишь в последние пару лет правительство начало отменять бюрократические рогатки, тормозившие массовое развитие солнечных электростанций на крышах домов, общественных и коммерческих зданий. Дело сдвинулось с мертвой точки, но правительственное решение № 4450, принятое в январе 2009 года, осталось невыполненным — в 2020 году Израиль покрывает не более 5% своих потребностей за счет солнечной и других «зеленых» видов энергии.

Отметим, что, заказывая оценку реальности и рентабельности ускоренного развития солнечной энергетики, министерство Юваля Штайница проявило особую заботу об израильких газодобытчиках. Авторы доклада подсчитали, как отразится рост солнечных электростанций на потреблении природного газа — и пришли к выводу, что влияние будет очень незначительным, на уровне единичных процентов. В докладе подчеркивается, что благодаря высоким темпам роста населения, ВВП страны продолжит расти на 3-4% в год, а при таких темпах рост потребление электроэнергии также будет расти примерно на 2.5-3% в год. Соответственно, будут расти и атмосферные выбросы — предлагаемая программа развития солнечной энергетики не остановит этого роста, а лишь замедлит его.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: солнечная энергия министерство энергетики

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе Технологии