Израиль не получил оружие, которое просил у США

 Израиль не получил оружие, которое просил у США
lev radin/Shutterstock.com

В мире 28 марта 2024, 23:47

Председатель объединённого комитета начальников штабов армии США Чарльз Браун заявил, что последний запрос израильской стороны о предоставлении вооружения был удовлетворён не полностью. 

Речь про ежегодную помощь в размере 3.8 миллиарда долларов, которую Израиль получает товарами военного назначения. В основном это боеприпасы и средства противовоздушной обороны. Но Иерусалим каждый раз формирует условный виш-лист, который на этот раз был проигнорирован

«Отчасти это связано с тем, что они просили о вещах, которые мы либо не имеем возможности предоставить, либо не хотим предоставить, не прямо сейчас», - уклончиво ответил Чарльз Браун. 

В последние недели между властями США и Израиля отношения ухудшились. Вашингтон требует во что бы то ни стало увеличить помощь жителям Сектора Газа и отказаться от боевых действий в Рафахе. Нетаньяху пытается доказать, что альтернативы продолжению войны нет.

Последним стал инцидент с израильской делегацией в Вашингтон, которая собиралась предоставить планы ввода войск в Рафах. После того, как США не стали блокировать резолюцию ООН о прекращении огня, Нетаньяху отменил визит делегации.

Правда позже выяснилось, что он её не отменил, а попросил перенести на более поздний срок. Соответствующий запрос глава израильского правительства направил в Белый дом.

Будьте всегда в курсе главных событий:

Telegram-канал «Новости Израиля»

Еще новости по теме: американское оружие чарльз браун армия сша

Заметили ошибку в тексте?
Выделите текст мышью и нажмите Ctrl + Enter

Еще в разделе В мире